Может ли арендодатель выгнать с торгового помещения арендатора без причины?

может ли арендодатель выгнать с торгового помещение арендатора без причины.Так как договор аренды ещё не закончен.

, настя, г. Смоленск
Иван Рассамахин
Юрист

Анастасия, основания для расторжения договора аренды по инициативе арендодателя должны быть изложены в договоре аренды. Если основания для расторжение договора не подпадают по условия договора, то расторжение договора в одностороннем порядке невозможно. Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает ещё ряд оснований расторжения договора аренды в одностороннем порядке арендодателем, но они связаны с не внесением арендной платы и существенными нарушениями условий договора.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Анастасия, для того, чтобы выгнать Вас из торгового помещения необходимо расторгнуть с Вами Договор аренды.

        Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, если в нем не предусмотрено иное. Соглашение о расторжении заключается в той же форме, что и Договор. Т.е если в Договоре нет условия о том, что Арендодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке, то он должен подписать с Вами соглашение о расторжении договора с вашего согласия или расторгнуть договор в судебном порядке при наличии основании, но при этом он обязан направить Вам предложение о расторжении Договора.

         Ст. 450 ГК Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

            По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Ст 619 ГК

       По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора в суде  только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

ps при выезде из помещения не забывайте подписывать акт возврата помещения Арендодателю