8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли арендодатель выгнать с торгового помещения арендатора без причины?

может ли арендодатель выгнать с торгового помещение арендатора без причины.Так как договор аренды ещё не закончен.

, настя, г. Смоленск
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Анастасия, основания для расторжения договора аренды по инициативе арендодателя должны быть изложены в договоре аренды. Если основания для расторжение договора не подпадают по условия договора, то расторжение договора в одностороннем порядке невозможно. Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает ещё ряд оснований расторжения договора аренды в одностороннем порядке арендодателем, но они связаны с не внесением арендной платы и существенными нарушениями условий договора.

1
0
1
0
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Анастасия, для того, чтобы выгнать Вас из торгового помещения необходимо расторгнуть с Вами Договор аренды.

        Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, если в нем не предусмотрено иное. Соглашение о расторжении заключается в той же форме, что и Договор. Т.е если в Договоре нет условия о том, что Арендодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке, то он должен подписать с Вами соглашение о расторжении договора с вашего согласия или расторгнуть договор в судебном порядке при наличии основании, но при этом он обязан направить Вам предложение о расторжении Договора.

         Ст. 450 ГК Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

            По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Ст 619 ГК

       По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора в суде  только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

ps при выезде из помещения не забывайте подписывать акт возврата помещения Арендодателю
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотела снять коммерческое помещение в аренду, вчера оплатила риелтору и арендодателю деньги, но договор подписывать будем завтра Вернут ли мне деньги если я передумала?
Хотела снять коммерческое помещение в аренду , вчера оплатила риелтору и арендодателю деньги, но договор подписывать будем завтра Вернут ли мне деньги если я передумала?
, вопрос №4001629, Оля, г. Москва
Семейное право
Можно ли сдать комнату в в квартире, где 3 собственника?
Можно ли сдать комнату в в квартире, где 3 собственника? Есть квартира, 3 собственника, и составленное нотариально-заверенное соглашение о "прекращении долевой собственности на вышеуказанную квартиру и о выделе в натуре в виде помещений, в соответствии с экспликацией к поэтажному плану здания (строения) от даты/год следующим образом: далее идет, что в собственность ФИО переходит помещение ___кв.м. - комната №1 и так далее. (для каждого из собственников своя комната) в соответствии ст. 209, 235, 246, 247, 252 ГК РФ. А после этого идет: Места общего пользования принадлежат сторонам соразмерно их долям в праве собственности на вышеуказанную квартиру. Новые объекты не зарегистрированы в управлении федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии. Второй собственник ничего против квартиранта не имеет. Третий собственник против, чтобы я сдавала свою комнату по договору аренды, но имею ли я право ее сдавать? Уже приезжала и требовала от арендатора съехать, Грозится приехать сразу с нарядом полиции и выгнать арендатора. Интересует данный вопрос, т.к. в соглашении же уже выделено в собственность. Прошу помощи:)
, вопрос №4001029, Алена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как уведомить арендатора и разделить счета?
Добрый день! Есть в собственности недвижимость, приобретенная в браке. Оформлена на супруга. Сдается в аренду по договору. Арендная плата перечисляется на счет супруга. Как правильно законно и официально разделить получаемую плату для каждого из нас.Выделить доли каждому?Как уведомить арендатора и разделить счета?
, вопрос №4000303, Татьяна, г. Нефтеюганск
Жилищное право
Может ли она оставить меня без ничего и выгнать на улицу?
Добрый вечер. Муж родился и вырос в доме бабушки и дедушки. Документы восстанавливали (т.к. раньше никто по этому поводу не заморачивался). После восстановления оформили документы на его мать. Она потом оформила на него дарственную на дом. Жили душа в душу ,нас было всего трое -муж,я (его жена)и его мать. Все трое прописаны в этом доме. Мы постоянно работали ,обеспечивали полностью его мать ,строили дом и т.д. В итоге муж скоропостижно скончался и теперь его мать грозится выписать меня из дома ,хочет быть полноправной хозяйкой. Детей и родственников у нас больше нет. Может ли она оставить меня без ничего и выгнать на улицу? Заранее спасибо.
, вопрос №3999702, Елена, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как поступить в таком случае арендатору земли?
В аренде земельный участок ижс, договор заключен с районным минземом. Арендатор пропустил два платежа по аренде, Минзем прислал исковое заявление арендатору с требованием взыскать задолженность и расторгнуть договор аренды. После получения арендатор погасил всю задолженность и не хочет расторгать договор. Может ли минзем отозвать исковое? Или всеравно будет суд и судья может удовлетворить в части расторжения? Как поступить в таком случае арендатору земли?
, вопрос №3999555, Эльвина, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.07.2017