Хотела снять коммерческое помещение в аренду, вчера оплатила риелтору и арендодателю деньги, но договор подписывать будем завтра Вернут ли мне деньги если я передумала?

Хотела снять коммерческое помещение в аренду , вчера оплатила риелтору и арендодателю деньги, но договор подписывать будем завтра

Вернут ли мне деньги если я передумала?

, Оля, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Возврат денежных средств, оплаченных риэлтору и арендодателю, зависит от того, на каких основаниях была осуществлена оплата:

1.Оплата услуг риэлтора обычно осуществляется по договору возмездного оказания услуг (в данном случае — услуг по подбору варианта помещения в аренду).

Если риэлтор по договору данную услугу оказал, помещение подобрал, Заказчика данный вариант устроил, он подписал акт оказанных услуг, то вернуть оплаченные средства не получится, т.к. услуга была оказана.

2.Предоплата арендодателю может быть возвращена в случае, если арендатор отказался от заключения договора аренды, т.к. оплаченные денежные средства в таком случае будут неосновательным обогащением арендодателя по смыслу ст. 1102 ГК РФ, и подлежат возврату плательщику.