Как уведомить арендатора и разделить счета?

Добрый день! Есть в собственности недвижимость, приобретенная в браке. Оформлена на супруга. Сдается в аренду по договору. Арендная плата перечисляется на счет супруга. Как правильно законно и официально разделить получаемую плату для каждого из нас.Выделить доли каждому?Как уведомить арендатора и разделить счета?

, Татьяна, г. Нефтеюганск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Все имущество нажитое в браке делится пополам. Раздел может быть оформлен соглашением, которое заверяется нотариально, либо в суде если согласия Вы не сможете достичь. И тут не важно на кого имущество фактически оформлено.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

На основании п.3 в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Выделить доли каждому? Как уведомить арендатора и разделить счета?

Делаете то по соглашению либо через суд. Затем уже обращаетесь в БТИ и оформляете выдел доли в натуре.

Как уведомить арендатора

Любым доступным способом. В таком случаи обычно оформляется новый договор аренды. Либо спор уже решается в суде.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть в собственности недвижимость, приобретенная в браке. Оформлена на супруга. Сдается в аренду по договору. Арендная плата перечисляется на счет супруга.

 Добрый день!

 Если брак не расторгнут, то супруг в силу ст. 35 Семейного Кодекса РФ вправе сдавать имущество в аренду, при этом, мнение супруги презюмируется как согласие.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 Далее продолжу.

Как правильно законно и официально разделить получаемую плату для каждого из нас.Выделить доли каждому? Как уведомить арендатора и разделить счета?

 Если супруги согласны, то могут заключить брачный договор или соглашение о разделе общего имущества, которыми установить доли равными, прекратив режим совместной собственности на долевую. Затем надо зарегистрировать изменение правового режима в ЕГРН, и после получения выписки из ЕГРН — изменить условия договора аренды.

 Если не согласны ни супруг, ни арендатор, то придётся обращаться в суд сначала с иском о разделе общего имущества, а затем со  вторым иском — об изменении условий договора аренды.

Если все согласны, о можно заключить соглашение об изменении условий договора, чтобы оплата от арендатора поступала на счета и супруга, и супруги. Однако, сдача имущества в аренду — это предпринимательская деятельность, и целесообразность  оформления оплаты с разделением на супругов  будет под вопросом, если они не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели оба.

 Можно договориться с супругом, чтобы половину платежей по аренде он просто передавал супруге под расписку или переводом на счет супруги.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Есть в собственности недвижимость, приобретенная в браке. Оформлена на супруга. Сдается в аренду по договору. Арендная плата перечисляется на счет супруга.

 В данном случае, действуют., по умолчанию, следующие правила (статьи 35 Семейного Кодекса),

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Как правильно законно и официально разделить получаемую плату для каждого из нас.

 Вы с супругом можете обсудить это, -в устном порядке. Например, можно договориться, чтобы он переводил ежемесячно, половину денег от аренды — на Ваш счет, или передавал Вам эти деньги, ежемесячно (или с другой периодичностью) — наличными.

Если  устно договориться не удастся или супруг не пожалает это сделать, то есть возможность произвести раздел имущества, составив у нотариуса, письменное Соглашение о разделе общего имущества. Однако. в этом случае, разделу подлежит  вся совокупность имущественного комплекса, составлящего совместное имущество обоих супоругов, а не только доход от аренды.

Если и на это супруг не согласен, то Вы вправе обратиться в суд, с иском о разделе совместного имущества. Так, в силу положений части 1 стати 39 Семейного Кодекса России,

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Выделить доли каждому? Как уведомить арендатора и разделить счета?

 В такой ситуации, при наличии согласия всех Сторон, необходимо составить дополнительное Соглашение к договору аренды, с изменением порядка оплаты аренды, указав 2 счета (супруга и Ваш), на которые арендатору необходимо вносить ежемесячно, денежные средства — поровну, то есть, в равных долях.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Выделить доли каждому? Как уведомить арендатора и разделить счета?

Если речь идет только о получении половины денежных средств от арендной платы, то я бы заключила Соглашение к Договору краткосрочного найма с Наймодателем (Арендатором) и внесла изменения в Договор, который Ваш муж заключил с Нанимателем (Арендатором).

Условия:

а) Плата за найм составляет ____________, из которых ___________ рублей перечисляются на счет ______ ФИО, ______________ рублей перечисляются на счет __________ФИО.

б) Обязательно указать, кто оплачивает коммунальные платежи.

в) Указать, что квартира принадлежит на праве общей совместной собственности двум лицам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

<Письмо> Росреестра от 28.10.2020 N 13-00352/20

«О рассмотрении обращения»

Таким образом, сам факт внесения в ЕГРН записи о государственной регистрации права собственности одного из супругов (далее — Титульный собственник) не отменяет законного режима имущества супругов, если он не был изменен в установленном порядке, и, соответственно, в этом случае оба супруга являются собственниками объекта недвижимости, правообладателем которого в ЕГРН указан один из них.

Мой совет применим, если нет именно задачи прекращения права общей совместной собственности, а просто получать половину дохода от сдачи имущества в найм.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна