Как поступить в таком случае арендатору земли?

В аренде земельный участок ижс, договор заключен с районным минземом. Арендатор пропустил два платежа по аренде, Минзем прислал исковое заявление арендатору с требованием взыскать задолженность и расторгнуть договор аренды. После получения арендатор погасил всю задолженность и не хочет расторгать договор. Может ли минзем отозвать исковое? Или всеравно будет суд и судья может удовлетворить в части расторжения? Как поступить в таком случае арендатору земли?

, Эльвина, г. Уфа
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Условия расторжения договора прописаны в самом договоре. Если написано, что неоплата аренды 2 раза влечёт расторжение договора, то Минзем сделал всё правильно. Дальнейшее развитие ситуации на усмотрение суда. Попробуйте с Минземом решить всё полюбовно в досудебном порядке. В суд напишите причины неоплаты (желательно «сильно» аргументировать причины пропуска)