Стоит ли отвечать на подобного рода письма?

Возвращаясь к предыдущему обсуждению: https://pravoved.ru/question/1680696/ , снова пришло письмо что, мол если вы не поняли что мы написали, наймите переводчика, и мы все еще ждем от вас 1700 евро.

Стоит ли отвечать вообще им? И могут ли они подать в суд на россиянина в Германии у себя и рассмотреть без нашего присутствия там, они пишут что если не заплатите мы будем рассматривать дело по законам Германии...

Могут ли они это сделать?

А по поводу самой фото, порыли интернет, она висит везде где только не лень, мы берем фотографии обычно на сайтах бесплатной стоковой фотографии, не уверены что и там она не была выставлена, на сайтах фотографов никогда не ходим и ничего там не берем.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд подсудность тут будет общая. А по ней есть вот такое разъяснение:

В соответствии со ст. 4 Регламента № 1215/2012 Европейского парламента и Совета Европейского Союза (далее – Регламент № 1215/2012, пришел на смену Регламенту № 44/2001 Совета Европейского Союза «О юрисдикции, признании и исполнении судебных решений по гражданским и коммерческим делам») рассмотрение исков осуществляется по месту домицилия (нахождения) ответчика.

Поэтому я бы рекомендовал

а) Обратиться к юристу, специализирующемуся на праве Германии в целях уточнения данного вопроса. Думаю, что в Питере это будет не слишком затруднительно.

б) В зависимости от того, что им будет принимать решение.

в) Ни в какие переговоры до обсуждения больше не вступать.

Второй вариант — вообще ничего не делать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Можете ничего не отвечать на данное требование, пусть обращаются куда хотят.

Действительно, в России признаются решения иностранных судов, но только в случаях, если с данным государством заключен соответствующий международный договор об этом, т.е. именно в рамках двусторонних международных договорных отношений по этому вопросу между РФ и ФРГ, все остальные прочее, может носить лишь декларативный характер не более, для признания решения ФРГ необходим именно двусторонний договор с РФ.

Статья 409 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Так вот с ФРГ, такой международный договор отсутствует и российские суды откажут в признании такого решения. (информация по ссылке: https://www.sovremennoepravo.ru/m/articles/view/Международный-договор-в-исполнительном-производстве-России-и-Германии).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Буквально около недели назад с похожим вопросом обращался клиент. С него требует денег такая же Германская якобы компания на какой то хостинг или подобную услугу.

Оказывается это у них поставлено на поток.

Логика проста. Мошенники ищут формальные нарушения закона, а затем рассылают всем подобные письма.

Ведь это бред сами посудите. Вы деньги заплатили, а правообладатель (если такой есть) обращается в суд.

По тексту видно, что это мошеннические действия.

 .

Стоит ли отвечать вообще им?

Иван

Можете ответить, можете не отвечать, разницы вообще нет. Главное не платить.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Адвокат,  который якобы вам пишет — реально существует в сети — Роберт Фехнер  http://www.fechner-legal.de/re...  Стаж работы с 2014 г.

Позицинируют себя, что сотрудничают с российской компанией (http://www.fechner-legal.de/mo...

В Москве мы работаем с нашими компетентными и сильными партнерами Lozange Littoral Groupe (LLG) вместе. http://www.lozange.su/ru/page....

LLG является международной юридической фирмой, которая предлагает широкий спектр юридических услуг своих клиентов.

Реклама сайта направлена на привлечение авторов", чьи права нарушены:

Предлагается

Что делать?

Первый шаг для обеспечения в большинстве случаев, предупредительное письмо, сделанное — предпочтительно экспертом,  адвокат.ом. Это письмо запрашивает у пользователя , чтобы устранить нарушения и воздерживаться от него в будущем. В письме предупреждении — оговорка неустойки объяснение первая просьба. http://www.fechner-legal.de/ur...

Хотя Роберт и позицинирует себя на страницах сайта о деятельности на всей территории ЕС, представляется, что в основном упор делается на психологический нажим на оппонента. Чтобы выходить в суд  в Германии или в РФ, они должны представить доказательства своего права на заявленное фото, факты нарушения права и данные лица, которое эти права нарушило. Стоимость заявленных сумм участия в судах Lozange Littoral Groupe превышает кратно сумму предполагаемого ущерба. Поэтому представляется маловероятным факты обращения в суд по заявленным возможным нарушениям, по крайне мере на территории РФ.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что плсоветуете, не отвечать ничего?

Нецелесообразно вступать в переписку. Они пытаются получить доказательства и идентифицировать лицо, к которому предьявлять претензии.