Обмен информацией о расторжении брака между государствами

Здравствуйте.

Я гражданин Украины. В 1985 году в г.Харькове мною был заключен брак с моей первой женой, этот брак был расторгнут в 2010 году в России, т.к. на момент расторжения брака она стала гражданкой России и мы проживали в России. Запись о разводе в мой внутренний украинский паспорт проставлена не была ни российским ЗАГСом (он не имеет права ставить свои штампы в паспорта иностранцев), ни ЗАГСом Украины (т.к. брак был расторгнут на территории иностранного государства). С конца прошлого года в Украине появился единый реестр, в котором отражается информация по актам гражданского состояния (брак/развод), и получилось, что я по сегодняшний день состою в браке, заключенном в 1985г в г.Харькове. Чтобы внести в него информацию о моем разводе, состоявшемся в России, ЗАГС Украины должен получить письменное уведомление из России. Подскажите пожалуйста, происходит ли обмен информацией между ЗАГСами РФ и Украины? И каков порядок обращения (и куда)?

, Иван, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд есть смысл воспользоваться

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

В соответствии со статьей 14 Этой Конвенции, подписанной Украиной и РФ

Пересылка документов о гражданском состоянии
и других документов

Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории.

Статья 14 Минской конвенции предусматривает обязательство договаривающихся сторон пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, документы об образовании, трудовом стаже и др.

Направления обращений граждан об их истребовании, а также пересылка документов осуществляются через центральные органы (ст. 5 Конвенции).
Для государств — участников Протокола от 28.03.1997 редакция ст. 14 Минской конвенции предусматривает возможность пересылки документов о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния, что значительно сокращает сроки истребования такого рода документов. Другие документы, касающиеся личных и имущественных прав и интересов граждан, пересылаются через территориальные органы юстиции (ст. 5 Конвенции в редакции Протокола).

Иван
Клиент, г. Волгоград

Я, правильно понимаю, что мне нужно лично обратиться в ЗАГС по месту расторжения брака, с просьбой выслать информацию о разводе в ЗАГС Украины?

Иван

На мой взгляд такое заявление следует направлять в ЗАГС Украины, а не России, потому, что Вам же нужно, чтобы указанная информация поступила туда. Значит и ходатайствовать о направлении соответствующего запросу следует там, а не в РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, происходит ли обмен информацией между ЗАГСами РФ и Украины?

Иван

Такого рода обмен происходит.

В общем процедура международного обмена сведениями об актах гражданского состояния регламентирована

Приказом Минюста РФ от 24.12.2007 N 249 «Об утверждении Методических рекомендаций об организации работы по исполнению международных обязательств Российской Федерации в сфере правовой помощи»

28. Центральный аппарат, управления Минюста России по федеральным округам и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в компетенцию которых входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории субъектов Российской Федерации, запрашивают в органах записи актов гражданского состояния и органах местного самоуправления, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, при соответствующих обращениях с территории иностранных государств:
повторные свидетельства и справки о государственной регистрации актов гражданского состояния;
копии записей актов гражданского состояния.
29.Если международными договорами Российской Федерации предусмотрена возможность сношения с другими органами, помимо центральных органов юстиции, органы записи актов гражданского состояния Российской Федерации (далее — органы ЗАГС) <*> взаимодействуют с соответствующими органами регистрации актов гражданского состояния иностранных государств (далее — органы РАГС), если они также наделены таким правом.

Я, правильно понимаю, что мне нужно лично обратиться в ЗАГС по месту расторжения брака, с просьбой выслать информацию о разводе в ЗАГС Украины?

Иван

Нет, Вы можете обратиться в ЗАГС по месту Вашего проживания о направлении международного запроса в органы ЗАГС или Минюст России для получения необходимых Вам сведений.

Обращу внимание, что согласно указанному приказу

В Российской Федерации Вам придется обращаться в

 Центральный аппарат, управления Минюста России по федеральным округам или в управление по делами ЗАГС того субъекта РФ, где Вами был расторгнут брак.

33. Правом на обращение об истребовании документов (свидетельств, справок) о регистрации актов гражданского состояния обладают лица, указанные в пунктах 2 и 3 статьи 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния (далее — Федеральный закон), а именно:
лицо, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственник умершего или другое заинтересованное лицо, в случае, если человек, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умер;
родители (лица, их заменяющие) или представитель органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло совершеннолетия ко дню выдачи повторного свидетельства;
иное лицо в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:
родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах (свидетельство о рождении ребенка);
лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным (свидетельство о заключении брака).
По просьбе указанных лиц им выдается документ (справка), подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.
34. Обращение-анкета по истребованию документов о государственной регистрации актов гражданского состояния заполняется гражданами в двух экземплярах на каждый документ отдельно и обязательно подписывается ими. Заполнение анкеты осуществляется с использованием компьютерной, машинописной техники или разборчивым почерком. Адреса места жительства и органа РАГС указываются полностью, включая почтовый индекс. Все графы заполняются как можно более точной информацией, особенно наименование органа РАГС. При отсутствии данных указывается причина, а в графе „дополнительные сведения“ приводится уточняющая информация (например, если неизвестен орган РАГС, зарегистрировавший рождение ребенка, указывается место жительства родителей на момент регистрации). Второй экземпляр анкеты с пометкой „подлежит возврату“ в правом верхнем углу используется для определения адресата и вместе с документом возвращается в орган, инициировавший запрос о правовой помощи.

46. В случае поступления документов о регистрации актов гражданского состояниябез сведений об инициаторе запроса о правовой помощи принимаются меры к их установлению. При отсутствии в документе ссылки на исходящий номер проверяются ранее направлявшиеся запросы о правовой помощи по содержанию (Ф.И.О. лица, какой документ потребовался); при наличии ссылки на номер, не принадлежащий получившему органу, — принадлежность номера Минюсту России, управлениям Минюста России по федеральным округам, органам ЗАГС; при отсутствии этих сведений уточняется адресат в органе, направившем документ. Возврат документов осуществляется в крайнем случае.

47. Запрос о правовой помощи по вопросам актов гражданского состояния, поступивший с территории иностранного государства, исполняется (рассматривается) в срок не более месяца с момента поступления. При возникновении обстоятельств, препятствующих исполнению запроса о правовой помощи, орган ЗАГС, управления Минюста России по федеральным округам письменно уведомляют об этом запрашивающий орган иностранного государства с указанием причин неисполнения и способов их устранения.
Запрос о правовой помощи исполняется путем оформления и пересылки свидетельств и справок о регистрации актов гражданского состояния, справок (извещений) об отсутствии записей актов гражданского состояния, копий записей актов гражданского состояния. Поручение и ходатайство исполняются путем осуществления действий, указанных в поручении (ходатайстве) (например, внесение изменений в запись акта гражданского состояния, восстановление записи акта гражданского состояния и др.), а также оформления и направления новых свидетельств о регистрации актов гражданского состояния.