Сколько процентов пенсии по инвалидности могут удерживать в счет долга?

Здравствуйте скажите я на пенсии по инвалидности,у меня есть штраф 30 тысяч мне из за него заблокировали карту,у меня один доход и у меня семья,подскажите сколько они процентов могут выщитывать

, Екатерина, г. Новошахтинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы не представите приставу справку, что на счет карты приходит пенсия, то с карты будут снимать деньги полностью. Если справку предоставите, то приставы вынесут постановление о взыскании 50%. Если вам трудно оплачивать данный штраф, то обратитесь в суд с заявлением и просите рассрочку. К заявлению нужно будет приложить документы, подтверждающие невозможность единовременной уплаты штрафа, документы об иждивенцах, если таковые есть

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Если заблокировали — снимут полностью какие есть деньги.

Вам нужно написать заявление на имя старшего судебного пристава с требованием о разблокировке банковской карты, так как на нее вы получаете единственный доход и возврате списанных денежных средств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

В дальнейшем нужно будет написать заявление о снижении % удержания исходя из минимального прожиточного минимума либо подать заявление в суд о рассрочке исполнения судебного решения.

В вашей ситуации можно будет опустить планку до 20-25%

Екатерина, если вам нужна помощь в составлении документов — буду рад помочь.