Можно ли при военной ипотеке сдавать квартиру в аренду?

Добрый день! Подскажите пож-ста, получили квартиру по военной ипотеке (МВД), есть своя квартира в собственности, можно ли сдавать эту квартиру (заключить договор найма) собственнику, если на него еще оформлена военная ипотека?

, Олеся, г. Пермь
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Наличие статуса военнослужащего, в том числе участника накопительно-ипотечной системы, а также наличие жилья, приобретенного по военной ипотеке, не лишает самого военнослужащего возможности распоряжаться своим имуществом, в том числе сдавать его в наем и получать доход, если он сдает его как физическое лицо, а не индивидуальный предприниматель. Заключайте договор найма и платите налоги на доходы физических лиц.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Олеся, здравствуйте!

При оформлении ипотечного кредита заемщики становятся залогодателями. Причём, если кредит по программе «Военная ипотека», то банк будет основным залогодержателем, а Минобороны — последующим залогодержателем.

Глава 23 ГК РФ, в частности параграф 3, предусматривает обязательность письменной формы и определяет условия договора о залоге. Всё остальное законодатель относит к соглашению между сторонами.

Статья 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» конкретизирует обязательные условия в содержании такого договора: в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой. Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в отдельном соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

Но иногда встречаются условия о том, что передача прав пользования предмета залога третьим лицам возможна только с согласия залогодержателя.

Но если в числе оснований возникновения права кредитора потребовать досрочного возврата всей суммы кредита нет передачи права пользования жилья третьим лицам (найм), то можно сдавать  ипотечную квартиру.

Всего доброго!