Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартиры по военной ипотеке

Одной из государственных программ поддержки военнослужащих является обеспечение их жильем в рамках накопительно-ипотечной системы. Порядок и условия приобретения квартиры по военной ипотеке определены нормами Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ (далее - Закон № 117-ФЗ). Кто вправе получить данную поддержку при покупке жилья, и как продать его при непогашенном кредите, рассмотрим далее.

Приобретение квартиры по военной ипотеке

Став участником федеральной программы, военнослужащий вправе приобрести жилье в кредит. При этом обязанность по уплате ежемесячных выплат возлагается на Министерство обороны России. Военная ипотека - это сумма, которая предоставляется государством на приобретение военнослужащим недвижимости при обязательном соблюдении двух условий (п. 2 ст. 3 Закона № 117-ФЗ):

  • претендент на ипотеку должен быть гражданином РФ и проходить военную службу по контракту;
  • должен быть включен в реестр участников накопительно-ипотечной системы.

Приобретаемая квартира должна в полной мере отвечать статусу жилья. Это не должна быть ветхая постройка, требуется хотя бы минимальная отделка помещения, соблюдение санитарно-гигиенических норм. Приобретение квартиры по военной ипотеке в новостройке в рамках долевого участия тоже возможно. Но выбор застройщиков ограничен - он должен соответствовать требованиям Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих «Росвоенипотека», которое непосредственно распределяет целевые средства.  

Раздел квартиры по военной ипотеке

После выплаты кредита военнослужащий становится единоличным собственником жилья. На это не влияет ни вступление в брак, ни расторжение брачных отношений. Данная недвижимость при разводе не делится, так как не считается совместно нажитым имуществом.

Продажа квартиры по военной ипотеке - риски продавца

Не каждый гражданин готов продать квартиру, приобретенную по военной ипотеке, поскольку:

  • подобная сделка абсолютно юридически чистота и она контролируется не только банком, но и «Росвоенипотекой». Это значит, что документы составляются жестко с точным указанием суммы, а вся информация становится известна налоговой инспекции - налога за реальный доход не избежать;
  • увеличены сроки получения денежных средств в качестве оплаты по сделке. Это связано с обязательной процедурой согласования купли-продажи. Деньги получаются продавцом только после государственной регистрации документов в Росреестре.

Как продать квартиру по военной ипотеке?

Продажа квартиры по военной ипотеке предполагает ряд определенных шагов:

  • производится самостоятельно или через специалистов по недвижимости поиск приемлемого варианта жилья;
  • с потенциальным продавцом подписывается предварительный договор, который с полным пакетом соответствующих возможной сделке документов передается для рассмотрения в банк;
  • если кредитное учреждение не выносит решение об отказе, открывается счет, на который переводятся средства с накопительного счета военнослужащего. Недостающая сумма для оплаты покупателю добавляется банком.

Подобные сделки имеют массу нюансов - по подбору квартиры, ее оценке, страхованию, согласованию сделки. Разобраться в этом, не имея опыта, достаточно сложно без юридической поддержки. Наши компетентные специалисты готовы оказать необходимую консультацию и правовое сопровождение сделки по военной ипотеке.


Последние вопросы по теме «квартиры по военной ипотеке»

Фильтры
Наследство
Можно ли наличие завещания расценивать как обеспеченность меня жильем при покупке квартиры по военной ипотеке?
Мама жива. Написала на меня завещание. Можно ли наличие завещания расценивать как обеспеченность меня жильем при покупке квартиры по военной ипотеке?
, вопрос №3507298, Ольга, г. Москва
Ипотека
Вот только мы не знаем сколько времени даётся на то, чтобы устроиться в другую часть и вообще как нам лучше поступить в такой ситуации
Добрый день. Мой муж находится в непростой ситуации, помогите пожалуйста разобраться. Дело в том, что у него в декабре 2020 года заканчивается контракт, продлевать его в нынешней военной части он не хочет по некоторым причинам, перевестись в другую часть из этой ВЧ не выходит. По нашему мнению выход один, увольняться и снова искать новое место для подписания контракта, т.к. в это же время(декабрь 2020г.) нам выдадут ключи от квартиры по военной ипотеке и мы не хотели бы рисковать и терять ее. Вот только мы не знаем сколько времени даётся на то, чтобы устроиться в другую часть и вообще как нам лучше поступить в такой ситуации. Хотелось бы успеть устроиться в другую ВЧ и квартиру не потерять и чтобы платёж за неё не переложили на нас за это время. Помогите Пожалуйста.
, вопрос №2823962, Илья, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры по военной ипотеке?
Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры по военной ипотеке? Квартира была приобретена до брака. И соответственно,до рождения ребенка.
, вопрос №2822999, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли право бывшая супруга на часть квартиры?
Будучи в браке приобрёл квартиру по военной ипотеке в 2011 году.2018 году развёлся,квартира подлежит вступлению в мою собственность в 2021 году.Бывшая супруга сейчас является военнослужащей по контракту в ВС РФ.Проживает с другим сожителем военнослужащим.В ипотечной квартире никто из членов бывшей семьи не прописаны.Вопрос заключается в том,имеет ли право бывшая супруга на часть квартиры или квартира принадлежит военнослужащему ВС РФ как социальная гарантия со стороны МО в обеспечении моих прав на жилую площадь.
, вопрос №2668642, Анатолий, г. Коломна
Раздел имущества
На что в такой ситуации может претендовать муж?
Добрый день! Жена военнослужащая купила квартиру по военной ипотеке. В случае развода, муж будет претендовать на жилье? Если он добавил свой 1000000
, вопрос №2525226, Наталья, г. Екатеринбург
Военное право
Реализация права на приобретение квартиры по военной ипотеке
Здравствуйте. Я военнослужащий, реализовал право на приобретение квартиры по военной ипотеке в 2016 году в том же городе где проходил службу. Строительство дома было завершено через полтора года после подписания мною документов о приобретении жилья. До момента ввода дома в эксплуатацию и подписания мною акта приема квартиры я получал компенсацию за поднаем. Прошло уже два года, и вот, по мне начинают расследование о присвоении денежных средств обманным путём. И теперь я должен вернуть почти 300 тр. за период пока строился мой дом и я получал денежные средства. Разъясняют, что раньше, на момент приобретения мною жилья я действовал в рамках закона (отказался от поднаема после подписания акта приема квартиры), а сегодня они пересмотрели трактовку закона и утверждают что я должен был отказаться от поднаема с момента перевода государством денежных средств застройщику. Посоветуйте как быть
, вопрос №2385278, Денис, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли вернуть 13% после покупки квартиры по военной ипотеке?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,можно ли вернуть 13%после покупки квартиры по военной ипотеке? Заранее благодарю!
, вопрос №2378093, Юлия, г. Ясногорск
500 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Полагается ли выплата от Росвоенипотеки при наличии другой недвижимости?
Добрый день, являюсь военнослужащим по контракту, выслуга 10,5 календарных лет, планирую уволится по семейным обстоятельствам с военной службы (отец инвалид 2 группы, мать давно умерла, брат проживает в другом городе) В 2012 году приобрёл квартиру по военной ипотеке, но в собственности ещё имеется часть от родительской в размере 1/4, помимо у жены тоже есть часть в размере 1/4 у ее родителей При увольнении по семейным обстоятельствам и наличии такой недвижимости полагается ли мне дополнительная выплата от росовоеноипотеки? Или перед началом процедуры увольнения лучше все имущество переписать с себя и жены?
, вопрос №2373407, Михаил, г. Москва
Ипотека
Могу ли я добавить в собственность супругу и ребёнка или уже поздно?
Здравствуйте! У вас уже были подобные вопросы, но немного не понял по своему вопросу, если вам не трудно объясните, пожалуйста. Я взял квартиру по военной ипотеке, пол года назад и оформил собственность только на себя. У меня так же есть потребительский кредит, который я брал, чтобы добавить на квартиру. Теперь чтобы использовать материнский капитал на погашение потребительского кредита нужно чтобы в этой квартире были прописаны супруга и ребёнок. Могу ли я добавить в собственность супругу и ребёнка или уже поздно?
, вопрос №2344826, Анна, г. Москва
Военное право
Отправляют в командировку во время покупки квартиры по военной ипотеке
могут ли отправить в командировку во время оформления квартиры по военной ипотеке где обязательно личное присутствие военнослужащего?
, вопрос №2343812, семен, г. Брянск
Недвижимость
Нужно ли присутствие и согласие мужа при покупке квартиры?
надо ли присутствие и согласие мужа при покупки квартиры по военной ипотеке? ( в браке но с супругом не проживаю)
, вопрос №2342992, марина, г. Иркутск
Ипотека
Банк ВТБ подал на меня в суд для отмены кредитного договора по военной ипотеке
Я приобрел квартиру по военной ипотеке в январе 2015 года в городе мурманск с привлечением кредитных средств в банке втб.В пятницу 19 апреля 2019 г. мне пришла повестка в суд что банк втб пода на возвравт всей суммы задолжности в размере 1909000р. мотивируя что уже 7 месяцев как не поступают ежемесячные платежи в чтет погашения задолжности.Я дозвонился в росвоенипотеку там ответили что с их стороны все условия соблюдаются платежи переводятся в банк втб,а в банке втб мне обьяснили что денежные средства лежат на счете у них  но на счет был наложен арест судебными приставами и банк не мог перечислять деньги с этого счета.Соответственно набежали проценты и все такое...но меня ни банк ни судебные приставы не ставили в известнось что счет в банке арестован целых 7 месяцев! Банк втб в притензии в суд сообщает что он 4 раза уведомлял меня о наличии просрочки заказными письмами по адресу куплиной квартиры а не по адресу моей прописки и проживания как указано в ипотечном договоре ( которых я не получал).Скажите пожалуйста как быть?! Суд назначен на 24 апреля 2019 г. т.е. завтра!
, вопрос №2339422, Михаил, г. Мурманск
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Квартира по военной ипотеке после развода
Обстоятельства: возможно предстоит развод с женой, 2 детей несовершеннолетних. Проживает сейчас у родителей в Воронежской области с октября 2018 по собственной инициативе, на примирение не идёт, возможно хочет чтоб подал на развод я сам, говорит о разделе имущества, но истинные цели не говорит. Жена и дети прописаны в Саратовской области в служебной квартире, где я прохожу военную службу. Жена в регионе проживания сделала временную регистрацию, устроилась там на работу. Согласие на выписку детей из служебной квартиры жене не даю, хотя она требовала. В браке мною куплена квартира в Саратовской области по военной ипотеке. Знаю о том что возможен раздел квартиры по военной ипотеке между супругами решением суда. 1) по какому месту пребывания(проживания) жена имеет право подать в суд на раздел данной квартиры? 2) если не подаст в суд на раздел квартиры в течении трёх лет с момента расторжения брака, квартира останется только в моей собственности? 3) если я решу уволиться с военной службы по собственному желанию или НУК(выслуга на данный момент уже более 20 лет), могу ли я данную квартиру отдать банку так как она в залоге без участия супруги(согласие и т.п.), в связи с невозможностью в дальнейшем выплачивать за неё кредит?
, вопрос №2300995, Сергей, г. Саратов
Ипотека
Буду ли я в дальнейшем выплачивать ипотеку?
Здравствуйте!Я Военнослужащий с 2003 года,В 2013 купил квартиру по военной ипотеке,банк мне рассчитал до 45 лет,сейчас мне 39!Если я буду увольняется отслужив 20 лет Я буду платить за ипотеку дальше?
, вопрос №2294183, Андрей, г. Мурманск
Налоговое право
Можно ли вернуть налоги за покупку квартиры по военной ипотеке?
Можно ли вернуть налоги ндфл и налоги на проценты, уплаченные по ипотеке, за покупку квартиры по военной ипотеке?
, вопрос №2278687, Александр, г. Калининград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.11.2022