Два кадастровых номера на одном адресе

Здравствуйте. В 12м году купила участок. Оформила Свид-во о госрегистраци.

Предыдущий владелец был в праве собственности с 1993 года.

Сегодня появился человек с устным заявлением о том , что данный участок принадлежит ему. и показал бумажку..(во вложении).

При детальном разбое данной проблемы я обнаружила, что по адресу моего участка в росреестре зарегистрировано два кадастровых номера. Но на одном номере межевание произведено, а на другом нет. У меня оформлено право собственности именно на участок на котором отсутвует межевание.

Как быть?

  • IMG-20170628-WA0007
    .jpg
  • IMG-20170628-WA0006
    .jpg
, Хорошая Мария Александровна, г. Екатеринбург
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Мария Александровна, доброе утро.

В первую очередь, Вам необходимо заказать выписку из ЕГРП в отношении данного участка, в соответствии с которой Вы уже сможете понимать, кто по данным Росреестра является собственником данного участка. И уже после этого принимать решение о дальнейших действиях с Вашей стороны.

Хорошая Мария Александровна
Клиент, г. Екатеринбург

Выписку из ЕГРП заказывать по кадастровому номеру или по адресу?

Когда Вы будете заказывать в МФЦ данную выписку, назовите сначала кадастровый номер участка, который указан у Вас в свидетельстве. А впоследствии, когда специалист МФЦ отдаст Вам заявление на подпись, сверьте адрес, который там автоматически определился и площадь участка. Если данные совпадут, то смело заказывайте такую выписку. Если данные не совпадут, то попробуйте заказать выписку по адресу, и уже потом придется разбираться, в чем дело — ошибка Росреестра, кадастровой или другие причины.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вам надо получить сведения из ЕГРП на ваш участок с вашим кадастровым номером. В ЕГРП будет указано право собственности. Если окажется что оба права зарегистрированы в ЕГРП, то придется подавать «иск о признании права собственности», чтобы по решению суда было внесено изменение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

Споры о правах на недвижимое имущество

52. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

В то же время решение суда о признании сделки недействительной, которым не применены последствия ее недействительности, не является основанием для внесения записи в ЕГРП.

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

53. Ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение. Ответчиками по иску, направленному на оспаривание прав или обременений, вытекающих из зарегистрированной сделки, являются ее стороны.

Государственный регистратор не является ответчиком по таким искам, однако может быть привлечен к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.......

Хорошая Мария Александровна
Клиент, г. Екатеринбург

Я заказала выписку из ЕГРП. Жду исполнения. Но, что интересно(печально) при оформлении данной заявки на выписку, на сайте ЕГРП при наборе адреса моего участка, сайт указал , что по данному адресу у них так же значится два кадастровых номера.. Я пока заказала выписку по своему номеру.

Из компетентного источника я узнала что по моему кадастровому номеру не проводилось межевание, а по чужому кадастровому номеру, межевание оформлено в 2004 году.. Как такое возможно, если на данной конкретной территории владельцем был другой человек, который производил сельскохозяйственные работы на данной территории.

Первоначально думаю надо разобраться с правом собственности, коллега верно заметила, документы у второго собственника не отражают полноту картины. Если право собственности за вами, вероятно второй претендент обратиться в суд и смысл вашего межевания если оно будет оспариваться, оно у вас задним числом не появится.