Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми (которые являются близкими родственниками)?

, Вячеслав, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми

Здравствуйте!

Таких ограничений касательно дарения в законе нет.

Согласно статье 209 ГК РФ, собственник имущества вправе по своему усмотрению распоряжаться имуществом любым образом, в том числе дарить, продавать, сдавать в аренду и.т.д.

Указанное ограничение противоречило бы также положениям статьи 1 ГК РФ, согласно которой, Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d65fbe0a603d59546c3338bcfc6bf09bb0332817/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Такое ограничение законодательно не закреплено.

 Однако имейте ввиду, что при некоторых обстоятельствах и характере сделки она может быть признана недействительной в соответствии с ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

На это же прямо указывает и ГК РФ Статья 572. Договор дарения

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Разъяснения встречного исполнения разъяснены в ГК РФ Статья 328. Встречное исполнение обязательства.

Т.е. при определённых условиях такие многократные сделки заинтересованной стороной могут быть признаны недействительными и отменены.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Никаких ограничений на количество совершения сделок дарения ( ст.572 ГК РФ) в законе нет.В том числе это касается и близких родственников. То есть близким родственникам можно дарить недвижимость неограниченное количество раз.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Один и тот же объект может переходить по договору дарения между двумя родственниками неограниченное число раз?
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Один и тот же объект может переходить по договору дарения между двумя родственниками неограниченное число раз?