Пример прикладываю (исковое кузьминых).Писать не заинтересованные лица, а ответчик и истец. Администрация

Здравствуйте!Подала в суд заявление (на раздельное ведение хозяйства с дедушкой. Заявление прикладываю(я,я1). Суд возвратил заявление,оставив без рассмотрение. Определение суда прикрепляю.(о,о1)Мой юрист говорит,что надо писать как исковое заявление. Пример прикладываю (исковое кузьминых).Писать не заинтересованные лица,а ответчик и истец. Администрация города,которая является ответчиком,говорит,что судья не права, и это не исковое заявление.Написала по образцу в гугле заявление сама(суд).Помогите разобраться,какое заявление правильное. Мне срочно нужно отправить,так как я ложусь в больницу. Я являюсь инвалидом 2 группы и малоимущей.Хочу сделать это до конца года. Спасибо!

  • я
    .jpg
  • я1
    .jpg
  • о
    .jpg
  • 01
    .jpg
  • Исковое_Кузьминых
    .rtf
  • суд
    .docx
, Ирина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Суд в данном случае пришел к выводу о том, что Ваши требования об установлении факта проживание в квартире разных семей представляют собой собой о праве.Данный спор связан с правом пользования жилым помещением.Поэтому нужно подавать не заявление об установлении юридического факта в порядке ст.264 ,267 ГПК РФ, а исковое заявление  согласно  требований ст.131,132 ГПК РФ.

На мой взгляд нужно оформлять это как исковое заявление.То есть суд прав.

Согласно ст.263 ГПК РФ

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Если Вам нужна помощь в составлении документов можете обратиться ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, сколько стоит составить иск?

этот вопрос обсуждается в чате с юристом

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Действительно, в данном случае необходимо действовать в порядке искового производства, а не в порядке производства по делам об установлении фактов имеющих юридическое значение, так как имеется спор о праве.

В данной ситуации, исковое заявление составлено неправильно. Не соблюдены требования к оформлению иска, предусмотренные ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, также неверно изложены требования, обоснование иска тоже нужно исправлять, иск переписывать полностью.

Точечно могу выделить следующее:

В данных об истце нужно указывать: ФИО, дату рождения, место рождения,  адрес регистрации, один из идентификаторов (инн/ паспортные данные — серия, номер, кем и когда выдан/ снилс). По желанию телефон и эл. почту.

В данных об ответчике нужно указывать те же данные. Если их нет, то указать ФИО и известный адрес, а остальные запросить в просительной части.

Госпошлина будет в данном случае 300 руб. — так как требование неимущественное.

У Вас также неверное определен ответчик. Администрация будет ответчиком в том случае, если квартира находится в соц. найме, у Вас ответчиком будет собственник жилого помещения.

Требование будет звучать следующим образом: Признать ______________________ (ФИО, год рождения) и __________________ (ФИО, год рождения), проживающих ________________________________________ разными семьями.

К иску обязательно должны быть приложены следующие документы:

1. Паспорт истца;

2. Документ, подтверждающий оплату госпошлины;

3. Документы, подтверждающие направление искового заявления сторонам;

4. Доказательства, подтверждающие доводы, изложенные в исковом заявлении (например справка о регистрации по месту проживания)

Основные ошибки я выделила. Я могу Вам составить исковое заявление, услуга платная.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Судья вынес такое определение, поскольку посчитал, что усматривается спор о праве.

Так согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

И суд из существа требования усматрел наличие именно спора о праве пользования жилым помещением.

Хотя в исковом заявлении Вы прямо указываете, что Вам необходимо установление данного факта для принятия на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях. Но так как именно принятие в качестве нуждающейся в жилых помещениях зависит от права пользования жилыми помещениями, а именно в качестве разных семей, то видимо, по этой логике, суд усмотрел наличие спора о праве пользования жилым помещением. Поэтому необходимо подать в рамках искового производства исковое заявление. А то также будет вынесено определение об отмене.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, и что мне делать? Какое заявление отправлять?
Какое заявление отправлять?

 Исковое заявление согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.Но его нужно правильно составить.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Статьей 52 ЖК РФ установлен определенный порядок для постановке на учет для получения муниципального жилья.

Обращаться в суд с  исковым заявлением о признании отдельными семьями необходимо  в том случае, если  после обращения в Администрацию с заявлением о постановке их на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий  вам будет отказано.

Ознакомившись с приложенными документами делаю вывод, что доказательств того, что вы обращались в установленном законом порядке в Администрацию с заявлением о постановке их на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, а также доказательств того, что в постановке на учет вам было отказано, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представляется.