Могут ли не принять доверенность по ДДУ, в котором не указано соглашение о замене стороны?

Здравствуйте, необходима ваша консультация.

Покупаю квартиру в строящемся доме через агента. Для этого нужно оформить доверенность на ДДУ. Агент прислал образец договора, по которому нотариус должен составить документ. В образце есть слова: ...представлять мои интересы по всем вопросам, связанным с гос регистрацией договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, всех дополнительных соглашений, в том числе соглашения о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора,...

Нотариус сказал, что при наличии подобных пунктов о соглашении замены стороны, договора уступки прав и соглашения о расторжении договора в доверенности есть риск остаться и без денег, и без квартиры, убрал их из доверенности, написав: ...по всем вопросам, связанным с гос регистрацией договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, дополнительных соглашений к нему.

Вопрос: могут ли при заключении договора не принять доверенность, если из нее исключены слова о соглашении замены стороны, договора уступки прав и соглашения о расторжении договора? и то, что нотариус написал: "дополнительных соглашений к нему", не конкретизируя, какие доп соглашения - не включает ли эта фраза как раз эти пункты, которые могут привести к потере квартиры и денег?

Спасибо!

, Арина, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, не могут, так как вы сами определяете какими полномочиями наделять своего представителя. Для регистрации договора долевого участия достаточно полномочий, оставленных в доверенности нотариусом. Он прав, так как в случае указания предложенных вам полномочий, агент после регистрации сделки может зарегистрировать, например, договор уступки, тем самым лишив вас права. Но помимо права регистрации для этого в доверенности еще должно быть указано право заключения такого договора. Но можно составить «липовый», сотрудники МФЦ и Росреестра не сверяют подлинность подписей.