Может ли быть уволен руководитель образовательной организации по ст. 278.ч.2 ТК РФ за то, что принял на работу человека без справки о судимости?

Работодатель в срочном порядке, выполняя постановление органов местного самоуправления и управления образования принял на работу на педагогическую должность специалиста, не предоставившего справку об отсутствии судимости. Справку работник заказал в ОМВД по прежнему месту жительства, но смог поехать за нею только через 4 месяца. К этому времени справку аннулировали (как сказал сам работник). В этом случае руководитель потребовал запросить справку в местном МФЦ, и через время справка была предоставлена. Но руководство Управления образования потребовало у руководителя образ.организации объяснительную - почему работник был принят на работу без предоставления данной справки. Какое наказание за данное нарушение может понести руководитель образов. организации?

, Наталья, г. Мурманск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Может.

Постановление Правительства РФ от 16.03.2000 N 234 (ред. от 03.12.2014, с изм. от 19.08.2016) «О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий» (вместе с «Положением о проведении конкурса на замещение должности руководителя федерального государственного унитарного предприятия», «Положением о проведении аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий»)

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Речь идет о руководителе бюджетного образовательного учреждения.