79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым

В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым.

Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?

, Катя, г. Иркутск
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Статьей 56 УПК РФ предусмотрено, что свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса.

При этом свидетель не вправе давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний.

Таким образом, Пегасов не является близким родственником Лапонову, поэтому отказаться от дачи показаний свидетель невправе.
Показания свидетеля в данном случае, пока родство не подтверждено документами, являются допустимым доказательством, так как не противоречит УПК, достоверность в этом случае подтверждается распиской свидетеля о том, что он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а относимость доказательства подтвердится только в случае, если слова свидетеля будут прямо или косвенно подтверждать или опровергать вину подозреваемого.

Однако любую ситуацию можно смотреть под углом ст. 51 Конституции РФ и не давать показания, каким-либо образом затрагивающим личность свидетеля, то есть отказаться от дачи показаний в принципе.

Катя
Клиент, г. Иркутск
А если бы родство было бы подтверждено, то доказательства были бы недостоверными?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым.

 Добрый вечер!

 Доводы адвоката Гусевой несостоятельны, поскольку в силу ч. 2 ст. 79 Уголовно-процессуального Кодекса РФ свидетель может быть допрошен о любых обстоятельствах по уголовному делу  — в принципе, а в частности, — и по личности обвиняемого.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

 Не указание в ч.2 ст. 79 УПК РФ  возможности допроса свидетеля по личности подозреваемого не влияет на правомерность такого допроса свидетеля, поскольку этой нормой права четко установлено, что свидетель может быть допрошен о любых обстоятельствах по уголовному делу.

Свидетель вправе отказаться давать показания против себя и своих близких родственников  на основании ст. 56 УПК РФ:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса.

 и положений статьи 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

 Но относительно личности подозреваемого он обязан давать показания в сиу ч.2 ст. 79 УПК РФ.

 И такие показания будут допустимым доказательством по делу.

возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания.

 Кроме того, при производстве дознания, а не предварительного расследования статуса «обвиняемый» нет до составления обвинительного акта нет,  есть только статус «подозреваемый».

Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?

 Относимость:

Относимость правовое требование, обращенное к содержанию доказательства. Оно означает связь содержания доказательства с обстоятельствами и фактами, имеющими значение для уголовного дела. Относимыми являются доказательства, содержание которых указывает на существование обстоятельств, подлежащих доказыванию, и иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, а также свидетельствует об их отсутствии.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ по уголовному делу подлежат доказыванию такие обстоятельства как:

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

 Следовательно,  показания свидетеля по личности подозреваемого  относимы к уголовному делу и подлежат установлению следователем/дознавателем, в производстве которого находится уголовное дело.

Далее продолжу.