8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым

В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым.

Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?

Показать полностью
, Катя, г. Иркутск
Мария Попова
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Статьей 56 УПК РФ предусмотрено, что свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса.

При этом свидетель не вправе давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний.

Таким образом, Пегасов не является близким родственником Лапонову, поэтому отказаться от дачи показаний свидетель невправе. 
Показания свидетеля в данном случае, пока родство не подтверждено документами, являются допустимым доказательством, так как не противоречит УПК, достоверность в этом случае подтверждается распиской свидетеля о том, что он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а относимость доказательства подтвердится только в случае, если слова свидетеля будут прямо или косвенно подтверждать или опровергать вину подозреваемого. 

0
0
0
0

Однако любую ситуацию можно смотреть под углом ст. 51 Конституции РФ и не давать показания, каким-либо образом затрагивающим личность свидетеля, то есть отказаться от дачи показаний в принципе. 

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Иркутск
А если бы родство было бы подтверждено, то доказательства были бы недостоверными?
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым.

 Добрый вечер!

 Доводы адвоката Гусевой несостоятельны, поскольку в силу ч. 2 ст. 79 Уголовно-процессуального Кодекса РФ свидетель может быть допрошен о любых обстоятельствах по уголовному делу  — в принципе, а в частности, — и по личности обвиняемого.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

 Не указание в ч.2 ст. 79 УПК РФ  возможности допроса свидетеля по личности подозреваемого не влияет на правомерность такого допроса свидетеля, поскольку этой нормой права четко установлено, что свидетель может быть допрошен о любых обстоятельствах по уголовному делу.

0
0
0
0

Свидетель вправе отказаться давать показания против себя и своих близких родственников  на основании ст. 56 УПК РФ:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. 

 и положений статьи 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

 Но относительно личности подозреваемого он обязан давать показания в сиу ч.2 ст. 79 УПК РФ.

 И такие показания будут допустимым доказательством по делу.

0
0
0
0
возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания.

 Кроме того, при производстве дознания, а не предварительного расследования статуса «обвиняемый» нет до составления обвинительного акта нет,  есть только статус «подозреваемый».

Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?

 Относимость:

Относимость правовое требование, обращенное к содержанию доказательства. Оно означает связь содержания доказательства с обстоятельствами и фактами, имеющими значение для уголовного дела. Относимыми являются доказательства, содержание которых указывает на существование обстоятельств, подлежащих доказыванию, и иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, а также свидетельствует об их отсутствии.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ по уголовному делу подлежат доказыванию такие обстоятельства как:

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

 Следовательно,  показания свидетеля по личности подозреваемого  относимы к уголовному делу и подлежат установлению следователем/дознавателем, в производстве которого находится уголовное дело.

Далее продолжу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли быть допрошен судом в качестве свидетеля глухонемой гпк
может ли быть допрошен судом в качестве свидетеля глухонемой гпк
, вопрос №4082296, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том, что он был в пути я не знала, не было ни звонка ни в чате смс
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том ,что он был в пути я не знала,не было ни звонка ни в чате смс. Товар мне был нужен и только из-за того,что его в первый раз отменили и не было ни какой информации о его доставке при повторном заказе, я его отменила в чате с продавцом...
, вопрос №4081991, ирина, г. Волгоград
Гражданское право
Разве могут в договоре быть прописаны штрафы на сторонних сайтах, а не на главной странице?
Разве могут в договоре быть прописаны штрафы на сторонних сайтах,а не на главной странице ?
, вопрос №4082059, Ева, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
И я узнал, что может быть проблема с тем, что списки придут в прошлый военкомат, а в мой нынешний не придут
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять алгоритм действий. Я работаю в аккредитованной айти-компании уже почти 3 года (все документы есть), но в феврале пришла повестка. Пришел в военкомат - сняли с учета. Теперь прикрепляюсь к другому военкомату (по месту жительства). Проблема в том, что списки от моего работодателя в Минцифры, а затем в Минобороны уже поданы. Окно подачи закрыто. Решения об отсрочке у меня нет. И я узнал, что может быть проблема с тем, что списки придут в прошлый военкомат, а в мой нынешний не придут. Из-за этого комиссия может не дать отсрочку. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Завтра пойду лично в военкомат - узнавать что делать. Но может есть еще какие-то действия которые мне помогут.
, вопрос №4081351, Денис Бойков, г. Москва
Защита прав потребителей
У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460
Здравствуйте, у меня проблема с мегафон и хотелось бы узнать могу ли я что то с этим сделать? У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460 рублей и включать 26 гигабайт, тоесть не спрашивая у меня поменяли условия, тогда хоть мне это и не понравилось я оплатил 460 и пользовался этим тарифом около 3 месяцев, сейчас решил с этим разобраться и написать в поддержку, оказывается что уже ничего я с этим не сделаю и я мог отказаться от изменения перейдя по ссылке и сделав что то до принятия изменений, в правилах пользования мегафон написано что если абонент при изменении условий тарифа продолжает платить за него значит он согласен на изменения, после этого я хотел удалить номер но даже этого сделать не смог потому что по правилам мегафона я должен оплатить задолженность по тарифу и только тогда могу удалиться с мегафона, подскажите такие условия пользования не нарушают ли закон
, вопрос №4081187, Андрей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 16.04.2024