Как защитить свои права на землю, если при межевании соседнего участка передвигаются границы?

здравствуйте. я купила дачу в 2002 году. у меня есть свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок. и дом на этом участке, а также технический паспорт ТМУП Бюро технической инвентаризации и приватизации жилья. а также кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) 2003 года. а сейчас соседний заброшенный участок купили и хотят делать на нём межевание и на метр передвигают границу межи на мой участок, и говорят что документы у вас недействительны, что они смотрели в интернете и что на нашем участке никакого межевания не было. скажите пожалуйста, как мне поступить, чтобы доказать правдивость этих документов и чтобы защитить свои права на землю. Спасибо

, Наталья, г. Тверь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! Вам нужно вызвать кадастрового инженера для выноса границ вашего участка в натуру. Лучше было бы если вы пригласите на эту работу того же кадастрового инженера, который выносит границы соседнего участка бывшего заброшенным. Такое очень часто случается, так как раньше мерили «шагами», а «шаги» у всех разные. Спросите у соседа кто кадастровый инженер у них, позвоните, уточните стоимость и действуйте. Ошибки всегда могут быть.