Какие нужны документы для выезда из России с племянником

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,какие нужны документы для выезда из России с племянником,которому 7 лет?спасибо

, Наталья, г. Москва
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья.

Нужно оформить у нотариуса разрешение родителей на его выезд.

Удачи

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нотариальная доверенность от обоих родителей, свидетельство о рождении ребенка или загран паспорт и ваши документы удостоверяющие личность.

Доверенность делается у любого нотариуса с обязательным присутствием обоих родителей и документами на ребенка и вашими

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Загранпаспорт ваш, загранпаспорт племянника и нотариальная доверенность-разрешение от родителей на вывоз ребенка вами (для этого, родителям нужно с паспортами, свидетельством о рождении ребенка и вашим паспортом, появиться у нотариуса (ваше личное присутствие и присутствие племянника не требуется).

Зависит от страны предполагаемого посещения, может понадобиться справка о прививках и о здоровье. Если выезжаете в страну, безвизовую для россиян или виза по приезду, то согласие от ОДНОГО из родителей, нотариально заверенное, с указанием страны поездки, сроков и с кем едет ребенок. Если же оформляете визу в консульстве на территории РФ, то согласие могут попросить там от двоих родителей.