Здравствуйте погиб племянник родных нет кроме теток какие прова есть на выплаты

, Алёна, г. Киров
Юлия Гарюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На основании Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98. Установлена единовременная выплата в случае гибели участника СВО. На выплату вправе рассчитывать члены семьи погибшего.

Выплаты, производимые в случае гибели военнослужащего могут получить только члены семьи. К членам семьи в данном случае относятся:

· супруга, состоящая на день гибели военнослужащего в браке с ним;

· родители или усыновители погибшего военнослужащего, отчим или мачеха погибшего;

· несовершеннолетние дети погибшего, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети до 23 лет, если они обучаются в образовательных организациях;

· подопечные (иждивенцы) погибшего военнослужащего;

· лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим погибшего в течении не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.

При отсутствии указанных выше лиц (кроме подопечных) выплата, предусмотренная Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98, осуществляется полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего.

Дедушка и бабушка погибшего включаются в состав членов семьи только в случае отсутствия родителей, усыновителей или мачехи и отчима.

Исчерпывающий круг членов семьи определен законодательством для каждой конкретной выплаты.