Могу ли я, как ответчик и живя не в том городе, где проходит судебные заседания, получать протоколы этих заседаний и каким образом?

Здравствуйте! В 2012 году, по настоянию моей тети, я забрала её из С-Петербурга, где она долгое время проживала с сыном, в Краснодарский край- досматривать. Ей было 86 лет. В октябре, 2016 года, тетя умерла. За год её смерти, приезжала внучка, на которую было написано завещание на квартиру в Петербурге. А за три недели до смерти тети, она в здравом уме переписала завещание на меня. За месяц до смерти тети, умер её сын, у которого была одна вторая доля квартиры. И теперь, по завещанию, мне принадлежит 3/4 квартиры, а внучке-1/4. -------- Без предупреждения меня, внучка подала исковое заявление в суд, об оспаривании завещания. Было 2 заседания и назначено третье- истребование доказательств. Я,ещё до первого заседания отослала ходатайство о допросе свидетелей с моей стороны и меня по месту моего жительства. Суд удовлетворил ходатайство. И теперь, кроме сухих двух слов- истребование доказательств- я ничего не имею, вообще не в курсе как и что. Как я могу получать протоколы заседаний или решены суда? Ответьте. Спасибо. Светлана.

, Светлана, г. Ейск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Вы вправе ознакомиться с материалами дела в любое (рабочее) время суда. Однако, с учетом расстояния сделать это проблематично. Поэтому, наиболее оптимальным вариантом было бы оформить доверенность на представление Ваших интересов лицом в регионе, в котором находится суд.

Что касается решения суда (в случае его принятия): его копию суд направит почтовой связью по Вашему адресу.