Работотатель получает грузы на работника без его согласия

Вопрос. Имеет ли право работодатель оформлять получение грузов на транспортных компаниях на работника используя паспортные данные работника как получателя ( не оформляя доверенности) и заставлять его получать их без его согласия.

, Александр, г. Мурманск
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, конечно, это противозаконно. Во-первых, это фальсификация документов, т.к. Вы сами не получаете грузов, во-вторых, это незаконное использование Ваших персональных данных, т.к. Вы не давали согласия на такие мероприятия от Вашего имени.

Очевидно, что Вы можете отказаться от получения любых товаров. Если это будет продолжаться, то необходимо обратиться в Полицию за защитой своих прав и интересов.