Какие категории пенсионеров должны ежегодно подавать заявления о подтверждении фактического проживания

Здравствуйте, Если я зарегистрирован и постоянно проживаю в районе Крайнего севера, должен ли я ежегодно подавать заявление о подтверждении места фактического проживания в орган пенсионного фонда.Ссылаются на Постановление Правительства от 28.04.2016 г.№367. Спасибо.

  • img103
    .jpg
, Владимир Михайлович, г. Нижневартовск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир Михайлович!

Это зависит от того, как доставляется пенсия. Если пенсия доставляется почтой или иной организацией, занимающейся доставкой, то ежегодно подтверждать фактическое проживание не требуется:

Место фактического проживания гражданина Российской Федерации на Крайнем Севере, за исключением случая, указанного в абзаце пятом настоящего пункта, при установлении и выплате повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты подтверждается его личным заявлением, которое ежегодно подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту его фактического проживания на Крайнем Севере. Подача заявления осуществляется до истечения 12 месяцев с месяца подачи заявления об установлении (выплате) страховой пенсии или предыдущего подтверждения места фактического проживания на Крайнем Севере.

Ежегодное подтверждение места фактического проживания на Крайнем Севере не требуется в случае выбора пенсионером доставки страховой пенсии организацией почтовой связи или иной организацией, занимающейся доставкой страховой пенсии.

(Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2016 г. № 367 http://www.garant.ru/products/...)

Если же пенсия поступает на счет в банке, то требуется ежегодное подтверждение.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир Михайлович
Клиент, г. Нижневартовск

Здравствуйте Олег!

Мне кажется,что это касается тех кто не имеет постоянной прописки, а фактически проживает в районах Крайнего Севера.Почему 23 года не требовали,а сейчас нужно хотя было Постановление от 18.03.2015г.№249.Может быть я не правильно это понимаю? Спасибо.

Мне кажется, что это касается тех кто не имеет постоянной прописки, а фактически проживает в районах Крайнего Севера.Почему 23 года не требовали, а сейчас нужно хотя было Постановление от 18.03.2015г.№249.Может быть я не правильно это понимаю?

Владимир Михайлович

Это касается всех, вне зависимости от места постоянной прописки.

Проблема начала выявляться давно. Например у нас в регионе длительное время достаточно большое число пенсионеров, проживавших на севере (города Воркута и Инта в основном) просто бросали свои квартиры, не снимаясь с регистрационного учета (квартиры в этих городах почти ничего не стоят), и переезжали в среднюю полосу или на юг, при этом продолжая получать повышенную пенсию. Вот для этого и ввели данную норму.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если пенсия Вам доставляется почтой, то Вы освобождены от такой обязанности

5. Установление повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания, фактического проживания) на Крайнем Севере гражданина Российской Федерации либо по месту жительства на Крайнем Севере иностранного гражданина или лица без гражданства, обратившихся с заявлением об установлении страховой пенсии (назначении страховой пенсии, перерасчете ее размера, переводе с одного вида пенсии на другой).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.04.2016 N 367)
Регистрация по месту жительства подтверждается в отношении гражданина Российской Федерации соответствующей отметкой в паспорте либо свидетельством о регистрации по месту жительства (для лица, не достигшего 14-летнего возраста), а в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства соответствующей отметкой в виде на жительство.
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания подтверждается свидетельством о регистрации по месту пребывания.
Место фактического проживания гражданина Российской Федерации на Крайнем Севере,за исключением случая, указанного в абзаце пятом настоящего пункта, при установлении и выплате повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты подтверждается его личным заявлением, которое ежегодно подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту его фактического проживания на Крайнем Севере.
Подача заявления осуществляется до истечения 12 месяцев с месяца подачи заявления об установлении (выплате) страховой пенсии или предыдущего подтверждения места фактического проживания на Крайнем Севере.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.04.2016 N 367)
Ежегодное подтверждение места фактического проживания на Крайнем Севере не требуется в случае выбора пенсионером доставки страховой пенсии организацией почтовой связи или иной организацией, занимающейся доставкой страховой пенсии.

Во всех остальных случаях пенсионеры должны подавать соответствующее заявление. Это можно сделать в отделении ПФР или через МФЦ. Обратите внимание на срок когда заявление надо подавать.

Почему 23 года не требовали, а сейчас нужно хотя было Постановление от 18.03.2015г.№249.Может быть я не правильно это понимаю?

Владимир Михайлович

Владимир Михайлович, понимаете в чем дело. Правительство обратило внимание на то, что постоянно зарегистрированные граждане далеко не всегда фактически проживают по месту своей регистрации. Т.е. зарегистрированы в районе Крайнего Севера, а сами (утрированно) проживают у детей в Сочи. Получают при этом повышенную пенсию на карту. Поэтому было введено это правило. А тех кто получает деньги на почте это не касается, поскольку понятно, что они должны для этого точно проживать по месту регистрации.