Как вернуть свою трудовую книжку, отправленную работодателем по почте?

Уволилась из компании 2.05.17. Главный офис находится в Ростове-на-Дону. Трудовую книжку должны были отправить по почте. Прошло больше месяца трудовой книжки так и нет. Где ее искать? Как узнать она отправлена или нет?

, Мария, г. Екатеринбург
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Если такое уведомление было и Вы дали письменное согласие на отправку трудовой книжки по почте, ее должны были выслать заказным письмом. В этом случае запросите у бывшего работодателя данные об отправке- дату и трек-номер, чтобы можно было проверить на сайте Почты России.

Пересылка трудовой книжки почтой без согласия работника не допускается

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

В силу статьи 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Таким образом, по общему правилу работодатель был обязан выдать Вам трудовую книжку в день увольнения. По-сути, организационные особенности работодателя (необходимость хранения трудовой книжки в головном офисе) не может служить достаточным оправданием факты задержки выдачи трудовой книжки.

Если же работодатель не направлял Вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, либо не запрашивал согласие на её отправление по почте, то имеет место нарушение ваших трудовых прав (в частности, лишение Вас возможности трудиться) при оформлении работодателем прекращения трудового договора.

В соответствии со статьей 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Кроме того, согласно статье 237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В целях защиты прав и законных интересов я бы порекомендовал Вам:

1) обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения головного офиса работодателя;

2) обратиться в суд с иском о взыскании заработка, не полученного за период со дня расторжения трудового договора до даты фактического получения трудовой книжки, а также компенсации морального вреда.

Вместе с тем, сообщаю, что конкретные перспективы обращения в вышеуказанные органы могут быть оценены только после изучения всех фактических обстоятельств дела на основании имеющихся в Вашем распоряжении документов.