Прервался ли непрерывный стаж, если после увольнения был нетрудоспособен?

Прервался ли стаж работы если я после увольнения11.04 по собственному желанию был больше месяца нетрудоспособен 17.04 по 16.05 , а на новую устроился 22.05. И В каком документе это можно потвердить. Спасибо

, Виктор, г. Хабаровск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Виктор.

В настоящее время непрерывный трудовой стаж влияет только на размер оплаты пособия по временной нетрудоспособности.

В зависимости от продолжительности трудового стажа такой размер может составлять 100, 80 или 60-% от заработка работника.

При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца.

При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель.

Исключение, среди прочих, составляют случаи увольнения:

лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, после увольнения с работы по истечении срока трудового договора;

лиц, высвобождаемых c предприятий, из учреждений и организаций в связи с их реорганизацией или ликвидацией либо осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников.

Виктор
Клиент, г. Хабаровск

А разве период 3-х недель не переносится на дни нетрудоспособности

Однако трудовой стаж у Вас прервался, поскольку трудовые отношения прекратились на следующий день после дня увольнения.

Это в пенсионный (страховой стаж) этот период нетрудоспособности войдет, а в стаж для оплаты больничного — нет.