Налоговый вычет при улучшении жилищных условий

Добрый день!

Мы с мужем в этом году получили в дар в равных долях маленькую квартиру от дочери в Москве. Как мы сможем компенсировать налог вычетом при покупке большей квартиры?

Спасибо

, Юлия, г. Москва
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Юлия, здравствуйте! Дарение между близкими родственниками не облагается налогом

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:
супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).