Могут ли университеты заставлять учиться в воскресный выходной день?

здравствуйте! у меня такая проблема, нам назначили внеплановый выезд на студ практику в воскресенье, но я не пошла по определенным причинам. теперь говорят, что за это могут отчислить. как мне действовать, поступила ли я не правильно не поехав на эту практику или их(университет) меры незаконны?

, лилия, г. Ярцево
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Вы пишете:"нам назначили внеплановый выезд на студ практику в воскресенье, но я не пошла по определенным причинам. теперь говорят, что за это могут отчислить. как мне действовать, поступила ли я не правильно не поехав на эту практику или их(университет) меры незаконны?"

Надо полагать, что руководство университета исходило из установленной учебной программы. Не исключено, что в программу по каким-то причинам не уложились и потому предложили пройти студенческую практику в воскресенье. Да, этот день выходной, однако студент обязан проходить практику. Не пройдя практику, его могут не допустить к последующим экзаменов и (или) к защите диплома. Обратитесь в деканат или в ректорат и попросите предоставить Вам возможность пройти практику в других условиях и в другое время.