Изъятие следователем мобильного телефона

1) На каких основаниях следователь может забрать телефон?

2) И имеет ли он право изымать из телефона фото/видео и другую информацию?

3) Если да, то должен ли следователь предоставить какие-либо документы, подтверждающие его право на совершение такого рода действий?

4) Как можно обжаловать такого рода действия?

Заранее спасибо!

, Карина, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Постановление об изъятии, там прописаны основании и причины изъятия! Как правило это вещдоки изымаются по уголовному делу! И изымается протоколом изъятия(выемки) с понятыми!

1) На каких основаниях следователь может забрать телефон?

Указал выше постановление об изъятии должно быть, и оформляется протоколом об изъятии(выемки) с понятыми!

2) И имеет ли он право изымать из телефона фото/видео и другую информацию?

Да имеет основании должны быть указаны в вышеуказанном постановлении!

4) Как можно обжаловать такого рода действия?

Ходатайство следователю об отмене данного решения, или жалобу в прокуратуру в случае незаконности его действий!

Он должен, осмотреть данный телефон и в ходе осмотра! Можно также просмотреть видео и фото и приобщить постановлением в качестве вещественных доказательств к уголовному делу если посчитает это нужным! Все просто!

Телефон каким образом относится к делу?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
УПК РФ, Статья 183. Основания и порядок производства выемки
1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.
2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

1) На каких основаниях следователь может забрать телефон?

На основании возбужденного уголовного дела и соответствующего постановления

2) И имеет ли он право изымать из телефона фото/видео и другую информацию?

Если это имеет значение для уголовного дела — да, имеет.

3) Если да, то должен ли следователь предоставить какие-либо документы, подтверждающие его право на совершение такого рода действий?

Постановление о производстве выемки.

4) Как можно обжаловать такого рода действия?

В порядке ст. 125 УПК РФ в суд, либо руководителю СО или прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ. Но с учетом положения ст. 38 УПК РФ действо скажу Вам не сильно успешное, суд обычно ссылается на данный пункт отказывая в удовлетворении жалобы.

УПК РФ, Статья 38. Следователь

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
2. Следователь уполномочен:
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

Телефон, как и любой иной предмет. может быть изъят следователем как до возбуждения уголовного дела, так и после его возбуждения, в качестве вещественного доказательства.

Как указано в ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

О копировании или удалении с памяти телефона какой-либо информации следователь также должен вынести соответствующее постановление.

В любом случае следователь должен составить соответствующий протокол того следственного действия, в ходе которого он изымает телефон и копирует или удаляет информацию с его памяти (например, протокол осмотра места происшествия, протокол выемки, протокол обыска и т.д.).

Обжаловать действия следователя можно руководителю следственного отдела, в прокуратуру или в суд.

В соответствии со ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
2) И имеет ли он право изымать из телефона фото/видео и другую информацию?
3) Если да, то должен ли следователь предоставить какие-либо документы, подтверждающие его право на совершение такого рода действий?
Карина

Безусловно, что при изъятии каких-либо вещей следователь должен предоставить лицу, у которого производится изъятие, копию протокола того следственного действия, в ходе которого было произведено изъятие (протокола осмотра места происшествия, протокола выемки, протокола обыска и т.д.).

Если следователь не предоставил по каким-либо причинам копию протокола, то можно либо заявить ему письменное ходатайство о выдаче такой копии, либо (в том числе в случае отказа) подать жалобу руководителю следственного отдела, в прокуратуру или в суд письменную жалобу на то, что копия протокола не была выдана либо на отказа в её выдаче.

1) На каких основаниях следователь может забрать телефон?
2) И имеет ли он право изымать из телефона фото/видео и другую информацию?
3) Если да, то должен ли следователь предоставить какие-либо документы, подтверждающие его право на совершение такого рода действий?
Карина

Действительно, перед началом и в ходе изъятия какого-либо предмета следователь не должен предоставлять владельцу предмета или тому лицу, у которого данный предмет изымается, какие-либо документы.

Следователь должен лишь составить протокол об этом.

А вот копию протокола он выдать должен.

К примеру, согласно ст. 182 УПК РФ:

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

То же самое относится и к изъятию в ходе выемки.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Карина. Немного дополню. Изъять и осмотреть мобильный телефон у Вас могут и до возбуждения уголовного дела (в рамках проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ). Это право предоставлено ч. 1 ст. 144 УПК РФ.

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования,
истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов,предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
2) И имеет ли он право изымать из телефона фото/видео и другую информацию?
Карина
3) Если да, то должен ли следователь предоставить какие-либо документы, подтверждающие его право на совершение такого рода действий?
Карина

Имеет. При этом никакого разрешения ему на это не требуется (в том числе разрешения суда). Вам каких-либо документов об этом тоже предоставлять не обязаны.

4) Как можно обжаловать такого рода действия?
Карина

Обжалование таких действий в соответствии с главой 16 УПК РФ с большой вероятностью не принесет никакого результата, так как в соответствии со ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий.

О копировании или удалении с памяти телефона какой-либо информации следователь также должен вынести соответствующее постановление.
Берестов Сергей

Никакого постановления о копировании или удалении информации не выносится. Это не предусмотрено нормами УПК РФ. О копировании информации делается соответствующая запись в протоколе осмотра носителя этой информации.

А вот удалять информацию следователь вообще не имеет права.

Не согласен, копия протокола изъятия должен предоставить! И у кого изымается должен расписаться!
Трошкин Алексей

Алексей читайте внимательнее вопросы и ответы. Фраза

Если да, то должен ли следователь предоставить какие-либо документы, подтверждающие его право на совершение такого рода действий?

относится к п. 2:

И имеет ли он право изымать из телефона фото/видео и другую информацию?

а не к п. 1.

О просмотре и копировании информации с носителя следователь никаких
документов предоставлять лицу, у которого изъят носитель, не должен. Вы
как бывший следователь это должны знать.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Телефон как и любой предмет может быть изъят как в ходе выемки, так в ходе обыска, в том числе и личного, основанием наличие достаточных данных полагать, что данный предмет находится в конкретном месте, в этом случае проводится выемка, если же конкретное место не установлено и необходимы поисковые действия, то проводятся обыск. Данные основания могут быть получены в ходе проведения следственных действий к примеру в ходе допроса свидетеля, который показал, что в Вашем телефоне имеется информация, которая может служить установлению обстоятельств совершения какого либо преступления.В данном случае обжаловать такие действия как правило нет смысла, но если же основанием выемки и обыска послужила только опер.информация, то в данном случае можно обжаловать данное действие в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Карина, добрый день!

Если все данные действия проводились не в рамках возбужденного уголовного дела, то данные действия следователя являются незаконными и могут послужить основанием для жалобы в прокуратуру на основании ст. 124 УПК РФ а так же ФЗ О Прокуратуре РФ.

С Уважением, С.А. Шведов