Можно ли вернуть телефон, взятый в кредит, если при покупке навязали дополнительные услуги и товары?

Здравствуйте. 3 дня назад купила телефон в кредит. К нему навязали установку приложений и прочей ерунды на сумму превышающую стоимость телефона. Могу ли я вернуть его?

, Ирина, г. Березовский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте. Если сможете доказать, что услуги были именно навязаны, то можете вернуть деньги уплаченные за услуги. А вот телефон можно вернуть, если только обнаружили недостатки телефона в процессе эксплутатации в течение 15 дней со дня передачи Вам телефона. Если такие недостатки возникли позже, то указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара; (неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;)

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Адель Миниев
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Если дополнительные услуги были оказаны продавцом без предварительного уведомления покупателя, то последний вправе отказаться от их оплаты или, если они уже были оплачены, потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы (п. 3 ст. 16 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»).

Для этого будет необходимо подготовить претензию, в которой требуйте возврата всех денежных средств за «дополнительные» товары и услуги. Укажите, что в случае отказа урегулировать спор в досудебном порядке, Вы обратитесь в суд и в вашу пользу будет взыскана сумма штрафа в размере 50 % от требуемой суммы + расходы на оплату юридических услуг.

Также советую написать жалобу в Роспотребнадзор, для грамотного составления которой Вам поможет Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Полный текст смотрите здесь Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12146661/#ixzz3PuQT9aY1

С возвратом телефона немного сложнее, в данном случае ст. 18 Закона о защите права потребителей гласит, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть если вы просто без причин хотите вернуть данный товар то магазин вправе вам отказать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Финансовые расчеты, производимые при возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, приобретенный с участием кредитных средств, отличаются от стандартных расчетов при возврате денег за товары, приобретенные за счет личных накоплений потребителя. Процедура регламентируется нормами п. 5, п. 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей».

Исходя из положений законодательства в сфере защиты прав потребителей, покупатель, приобретший товар в кредит, имеет право на получение денежных средств в размере погашенной им части кредита к дате возврата и платы за предоставление кредитных средств. Если сделка осуществлялась с участием потребительского кредита, за счет которого приобретался товар, покупатель имеет право на возврат денежных средств, внесенных за товар, а также возмещение процентов за пользование ими согласно условиям кредитного договора, иные связанные с этим затраты, понесенные потребителем.

Продавец, производитель не вправе отказывать покупателю в удовлетворении его требований, либо накладывать дополнительные ограничения в связи с тем, что некачественный товар был приобретен посредством кредита. Потребитель в случае описанных действий, вправе обратиться за защитой своих прав в суд, руководствуясь положениями ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

Роспотребнадзор рекомендует в таких случаях уведомлять банки и обратиться с письменным заявлением для расторжения кредитного договора. Не получив от банка официальной информации о прекращении кредитного обязательства, ни в коем случае нельзя в одностороннем порядке прекращать выплачивать кредит, так как это может повлечь начисление штрафов и дополнительных процентов на потребителя, а также испортить кредитную историю. Все выплаченные по кредиту деньги в последующем необходимо взыскать с продавца (производителя) как убытки потребителя, которые он понес в результате приобретения некачественного товара.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!