Здравствуйте вот какая ситуация Был взят кредит в банке Тиньков

Здравствуйте, вот какая ситуация: Был взят кредит в банке Тиньков, 3 апреля на счету была нужна сумма, банк их не списал. 4 апреля они списали за услугу оповещения и обслуживания карты. О том, что кредит просрочен узнала только 11 апреля, до этого не звонков, не смс не было. 11 апреля была внесена полная сумма, но они требуют совершить платеж за следующий месяц. Законно ли это? Или могу подать на них в суд за вымогательство денег

, Диана, г. Краснодар
Данил Данилов
Юрист, г. Калининск

 Здравствуйте Диана! По вашему вопросу могу пояснить следующее!

 Исходя из содержания вашего вопроса следует, что на момент платежа по кредиту с вашей стороны добровольно, исполняя обязательства, были внесены денежные средства для списания данного платежа, однако этого не произошло.

О том, что кредит просрочен узнала только 11 апреля, до этого не звонков, не смс не было.

 Не совсем понятно каким образом вы это узнали. Вам поступило смс уведомление либо же вам позвонили из банка? Вы их уведомляли о том, что необходимые денежные средства на момент оплаты были на счете?

11 апреля была внесена полная сумма

  На момент оплаты сумма была несоответствующая ежемесячной оплате, или недостающая сумма возникла вследствие списания за услугу оповещения и обслуживания карты?.

они требуют совершить платеж за следующий месяц. Законно ли это?

 По сути, согласно договору вы обязуетесь оплачивать кредит ежемесячно 3 числа. Если вы просрочили оплату, то к вам могут быть применены санкции в виде неустойки и штрафов. Сама просрочка платежа не обязывает вас внести платеж за будущий месяц за месяцем возникновения просрочки. Таким образом требования банка не понятны и неправомерны. Рекомендую вам, в случае звонка сообщить о том, что вы намерены следующий платеж к дате платежа за следующий месяц. Как я понимаю, это будет 3 мая. А в случае возникновения каких либо претензий, просите направлять всё письменно на адрес проживания и желательно заказным письмом. Все требование всегда лучше всего получать письменно чтобы было на что ссылаться вам, ведь телефонный разговор невозможно использовать против них в качестве защиты своих прав, если данный разговор не был записан.

 Для более подробной консультации можете обратиться в чат. Услуги в чате платные

С уважением, Данилов Д.А.