8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец подать на алименты на ребёнка, если он лишен родительских прав?

Здравствуйте! Если отец лишен родительских прав, но изредка выплачивает алименты, может ли он в будущем подать на алименты на своё содержание этим ребёнком?

, Галина, г. Сокол
Анна Кушнир
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 87 СК РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Галина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на отца ребёнка на алименты, но он не вписан в свидетельство о рождении и мы не состояли в браке
Хочу подать на отца ребёнка на алименты, но он не вписан в свидетельство о рождении и мы не состояли в браке. Какие документы будут нужны?
, вопрос №3906003, Карина, г. Липецк
Семейное право
Здравствуйте, мы развелись с мужем, могу ли я подать на единое пособие если я нахожу в декрете до 3 лет, и будут
Здравствуйте, мы развелись с мужем, могу ли я подать на единое пособие если я нахожу в декрете до 3 лет, и будут ли считаться доходы мужа за прошлый год, после развода обязательно нужно подавать на алименты или нет, чтобы одобрили пособие?
, вопрос №3905942, Наталья, г. Москва
Все
Муж платит алименты бывшей жене на ребёнка 14 Если я подам
Муж платит алименты бывшей жене на ребёнка 1/4. Если я подам на алименты я буду получать тоже 1/4? Как и куда подать на алименты в браке?
, вопрос №3905284, Зоя, г. Подольск
Административное право
Здравствуйте, как опровергнуть постановление на учёт несовершеннолетнего ребёнка если он этого не делал?
Здравствуйте, как опровергнуть постановление на учёт несовершеннолетнего ребёнка если он этого не делал?
, вопрос №3904439, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли сделать так чтобы отец через нотариус отказал от своих родительских прав и сестра взяла ее на попечительство себе?
Такая ситуация. У моей девушке мать и отец в разводе. Ее младшая сестра (14лет) живет с матерью, но в плохих условиях, не дают нормально делать уроки, мало денег, нормально не питается, все домашние дела делает она, мать ничем не занимается, живут за счет алиментов 10 тыс которые присылает отец. Мы с девушкой хотим забрать к себе сестру и оформить попечительство, мать ее просто так не отдаст. Можно ли сделать так чтобы отец через нотариус отказал от своих родительских прав и сестра взяла ее на попечительство себе? Или нужно будет в обязательном порядке через опеку лишать прав матери так как нету жилищних условий подходящих?
, вопрос №3903894, Михаил, г. Курск
Дата обновления страницы 24.05.2017