Муж платит алименты бывшей жене на ребёнка 14 Если я подам

Муж платит алименты бывшей жене на ребёнка 1/4. Если я подам на алименты я буду получать тоже 1/4? Как и куда подать на алименты в браке?

, Зоя, г. Подольск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если вы взыщите алименты, то их установят в размере 1/6.