Как получить компенсацию лечения после ДТП, если был наезд на пешехода?

Здравствуйте, на прошлой неделе жену сбила машина, серьезных последствий таких как переломов и черепно-мозговой травмы нет,но в данный момент она на больничном и не имеет возможности работать,в следствии чего теряет заработок, так же разбит телефон, испорчены вещи, врачи прописали лечение и лекарства. В ГИБДД дадут направление на судебно-медицинскую экспертизу. Водитель отказывается решать вопрос материального и морального вреда в добровольном порядке. Предлагает нам обращаться в суд и говорит, что все выплаты будут происходить по страховой. Как нам действовать? Обращаться с гражданско-правовым иском в суд? Или в страховую компанию виновника ДТП. И когда? После лечения и всех разбирательств в Гибдд?

, Виталий, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

В суд вы можете обратиться, если сумма страховой выплаты не покроет ваши убытки, а также для компенсации морального вреда, причиненного ДТП, поэтому сначала обращайтесь в страховую компанию виновника.

Окончания лечения не стоит дожидаться, лучше заявить о себе как можно быстрее, а дальше действовать по ситуации: если потребуются какие-то документы, которые сейчас не могут быть представлены, представите их при первой возможности.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Виталий, признают его виновным, тогда сможете взыскать с него все расходы и моральный вред. В страховую также сможете придти только с постановлением сотрудника ГИБДД. Пока лечитесь, собирайте все чеки и квитанции, взыщете.

Виталий
Клиент, г. Калининград

А какие документы и данные нужны для обращения в страховую компанию? Ф.И.О. Владельца автомобиля совершившего наезд, его государственный регистрационный номер?

Справка о ДТП, либо вынесенное постановление. Паспортные данные, сведения о его ТС.