Предложили проехать в мед учреждение, я отказался, торопился на похороны, как избежать наказание?

здравствуйте.передвигался на автомашине.остановили сотрудники дпс,предложили пройти освидетельствование на месте.трубка ничего не показала.тогда они предложили проехать в медучереждение.я отказался так как торопился на похороны.как избежать наказание?

, константин, г. Осинники
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Константин. Если Ваш отказ от прохождения медицинского освидетельствования зафиксирован в протоколе об административном правонарушении и Вы данные протокол подписали, то избежать наказания вряд ли удастся.

За невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Избежать наказания можно только если в материалах дела имеются грубые процессуальные нарушения, что повлечет признание доказательств недопустимыми с последующим прекращением производства по делу.