Как компенсировать потерянный доход при производственной травме?

Обязан ли работодатель компенсировать потерю мною з/платы если я на больничном по производственной травме? Больничные хоть и 100% но не большие(расчетный период 2011 и 2016 года из за декрета).Около 24тыс/мес,а зарплата у меня была последние месяцы 35-38 тысяч.Потеря существенная! Как поступить?

  • 14973390545161581967725
    .jpg
, полина, г. Кемерово
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам обязаны компенсировать потери согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 184 ТК РФ

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

полина
Клиент, г. Кемерово

И далее ссылка на фз-90,в котором я не нашла ни виды не условия ни объемы компенсации заработка. Куда мне обращаться,кто должен выплачивать?Если работодатель Мне надо заявление работодатель писать или как то по другому?Это делается после выхода с больничного или можно во время него?Или в ФСС обращаться надо

Обратитесь с заявлением к работодателю о компенсации утраченного заработка сразу после определения степени утраты трудоспособности согласно ГК РФ (по аналогии):

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья
1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 1086 см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 05.06.2012 N 13-П.
2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.
Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.