Когда жена оформляет пособие на них считают же мой доход хоть я им и никто

Здравствуйте. Мне предстоит платить алименты ребенку на стороне. У меня есть семья, официальный брак, ребенок в этом браке и у жены двое детей от первого брака. Скажите пожалуйста будут ли считаться дети жены при расчете алиментов ? Ну то есть у нас получается большая же семья, брак зарегистрированный. Пусть я на бумаге и не числюсь отцом тех двух детей, но фактически же мы одна семья и я их полностью обеспечиваю. Когда жена оформляет пособие на них считают же мой доход хоть я им и никто.

, михаил, г. Павловск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

При расчете алиментов дети жены не  учитываются .

 А вот когда  жена оформляет пособие, то учитывают доходы самого заявителя, супруга  заявителя, детей до 18 лет, детей до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке, то есть находятся на иждивении.

 Смотрите Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, „Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка“)

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/

михаил
Клиент, г. Павловск
Здравствуйте. Почему такие правила...( а если бы у жены их пятеро было и я единственный кормилиц

Такие  вопросы  следует  задавать Правительству РФ.

Согласно статьи 9. Федерального  закона

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗПраво на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей) в соответствии с порядком и условиями назначения и выплаты указанного пособия, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее двенадцати календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

В состав семьи, учитываемый при определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

 Подробнее  см. статью  по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Михаил! Можно подумать над вопросом изменением размера алиментов. Здесь кончено нужно документы видеть (как присуждены алименты, в какой сумме — твердой или % от заработка и тд., есть ли отец у детей Вашей жены и платит ли он алименты) Но в целом если в новой семье у родителя, выплачивающего алименты, есть ребенок, это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на детей от первого брака. При этом в любом случае решение об уменьшении размера алиментов принимает суд с учетом всех обстоятельств дела.

Изменение материального и семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребенка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд (ст. 119 СК РФ).

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).

Иск об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсуден суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.