Решение акционеров о преобразовании не зарегистрировано, как быть?

Решение от декабря 2016 года о изменении ЗАО в АО, приведения Устава в соответствие с законом не зарегистрированно ни у нотариуса, ни у регистратора. В налоговой все изменения прошли. Хотим открыть счет в банке, с нас требуют этот протокол зарегистрированный, а у нас его нет.

Какие могут быть варианты?

, Максим, г. Москва
Кристина Афанасьева
Юрист, Компания "ООО "Арка Групп"", г. Краснодар

Согласно п. 4.1. Инструкции Банка России от 30.05.2014 №153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов…», для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, в банк представляются учредительные документы, лицу лицензии (разрешения), если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет, карточка с образцами подписей и оттиска печати, документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица.

А также на основании ст. 86 НК РФ банки открывают счета, при наличии сведений о соответствующих идентификационном номере налогоплательщика.

Предоставлять другие документы в банк юридическое лицо не обязано. В противном случае лучше открыть счет в более компетентном банке.

Что касается решения, не удостоверенного регистратором или нотариусом, то согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 неудостоверенное решение собраний является ничтожным.

При этом если неудостоверенное решение собрания впоследствии подтверждено решением общего собрания, удостоверенным соответствующим лицом, то первоначально принятое решение считается действительным с момента его принятия.

И так, есть следующие варианты:

1. Искать другой банк;

2. Принять решение, которое подтвердит неудостоверенное решение.