Можно ли при разделении отпуска использовать меньше 7 дней за один раз?

Добрый день!

С частью в 14 дней все понятно. А как быть с оставшейся. Руководство настаивает, чтобы брали по 7 дней х 2 и не меньше, чем семь!!! Законно?

, Снежана Кондрашова, г. Москва
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Разделяя отпуск сотрудника, работодатель должен помнить требование ст. 125 ТК РФ, согласно которому как минимум одна из частей отпуска должна быть не меньше 14 дней. В этом вопросе законодатель ориентируется на требования Конвенции Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках» от 06.09.2011 № 132, которая устанавливает минимальную продолжительность непрерывного отдыха впределах двух недель. Другие ограничения на дробление этого периода в законодательстве отсутствуют.
Таким образом, стороны трудовых правоотношений вправе дробить
оставшуюся часть отпуска на любые промежутки времени. Минимальная
длительность каждого из них законом не регламентирована: работник может
отдыхать несколько дней, один день или добавлять дни отпуска к выходным.
Таким образом, законодательные правила деления отпуска защищают
интересы обеих сторон трудовых правоотношений. Однако следует при этом
учесть, что дробление отпускного периода на слишком короткие промежутки
времени (день, два, три и т. п.) может быть невыгодно как сотрудникам,
так и работодателям.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если на вашем предприятие есть положение об отпусках и вы с ним ознакомлены, то там может быть указано, что остаток отпуска, помимо 14 дней, должен составлять не менее 7 дней. Тогда требование работодателя законно, во всех остальных случаях согласовывается лично.

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Трудовой кодекс РФ устанавливает следующий порядок разделения отпуска:

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, разделение отпуска на части допускается по соглашению между работником и работодателем. Количество частей, на которые может быть разделен отпуск, законом не определено и устанавливаетсяпо соглашению сторон.

Если Вы считаете, что работодатель безосновательно не идет с Вами на соглашение, можете обратиться в комиссию по трудовым спорам либо в суд.