Закономерны ли действия приставов в ситуации с обременением права на жилой дом с постройками?

Добрый день! В собственности жилой дом с пристройками земельным участком.

Налог за 2015г заплатили онлайн СБ,как обычно. На днях приходит уведомление о том, что 11 апреля 2017г. проведена государственная регистрация ограничения (обременения) права ; прочие ограничения на объекты недвижимости.

Основание: Постановление судебного пристава . Поехали к ним показали квитанции

об оплате, стали извиняться и придумывать, что 10 руб. не доплатили, затем все в норме. Говорят запрет снимаем прямо сейчас. Я хочу узнать закономерно ли все это? Спасибо, c уважением Марина

, Марина, г. Ижевск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Это неправомерно.

Закон говорит, что пристав явно не знаком с законом.

Арест имущества должника по исполнительному документу,
содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста
денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу
залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему
требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по
исполнительному производству не превышает 3000 рублей.