Вступление в наследство по завещанию, если наследодатель не успел оформить всю недвижимость

Бабушка получила жилищный сертификат по переселению с севера. Идет оформление договора покупки квартиры в другом городе. На меня оформленно завещание. Вопрос. Если бабушки не станет до конца оформления документов, могу я вступить в права наследства?

, Анна, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Все зависит от того, на какой стадии, простите, умрет ваша бабушка. Если договор купли-продажи будет подписан, но право собственности не возникнет, вам придется в судебном порядке включать квартиру в наследственную массу. Если право собственности будет зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимость, вы вступите в наследство, но, возможно, будут проблемы с оплатой по сертификату.