Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление квартиры по завещанию

Оформление квартиры по завещанию — процедура, детально урегулированная ГК РФ и в то же время, требующая к себе особого внимания, поскольку ограничена сроками.

Принятие наследуемого имущества родственником или третьим лицом, которому умерший гражданин пожелал оставить свое жилье, осуществляется по месту последнего фактического проживания наследодателя или же по месту нахождения недвижимости, в течение 6 месяцев, на основании заявления, поданного наследником в соответствующую нотариальную контору.

После урегулирования указанных формальностей преемник должен осуществить оформление квартиры в собственность. Это мероприятие проводится в регистрирующем органе, который на основании поданного наследником заявления и требуемых документов, выдаст ему правоустанавливающий акт на квартиру.

Описанная ситуация — это идеал, на практике так бывает редко, поскольку всегда есть какие-то родственники, претендующие на часть наследства, либо пропущены сроки его принятия, кто-то оспаривает действительность завещания, и т. д. Эти и другие проблемы ежедневно решают юристы сервиса Правовед.RU, обращайтесь онлайн или звоните, помогут обязательно.

Последние вопросы по теме «оформление квартиры по завещанию»

Фильтры
Наследство
Оформление квартиры умершей женой ее сына - гражданкой США с российским загранпаспортом
Муж не вступил в наследство после смерти матери в течении двух лет. Он живет в бывшей квартире покойной матери без прописки и без оформления собственности на квартиру. Жена стала гражданкой США и не имеет российского паспорта и прописки. Гражданство РФ восстановила и имеет российский загранпаспорт. Как может эта бывшая невестка покойной оформить право собственности на квартиру в которой фактически проживает ее муж - сын покойной собственности.
, вопрос №2076028, Алина, г. Москва
Наследство
Какой порядок оформления наследства по завещанию?
Добрый день . При оформлении квартиры в наследство по завещанию выяснилось , что нет даты на договоре купли - продажи . Квартира покупалась в 1992 году , в следствии чего не регистрировался в ЕГРП. Соответственно натариус отказывает в деле по наследству . Восстановить дату не представляется возможным в следствии того , что предприятие продавшее квартиру уже не существует с 2001 года , и правоприемников не найти . Все что есть это :  Регистрационное удостоверение Справка бюро технической инвентаризации от 21.02.1994 г. Акт оценки общей стоимости квартиры от 15.02.1994 г. Договор на передачу квартиры в совместную, частную собственность гражданина без даты. Свидетельство о праве на наследство по завещанию Завещание Свидетельство о смертиСправка МУПТИ и ОН от 06.04.2018 г. Справка МУП ЖЭУ-5 от 24.01.2018 г.
, вопрос №2057371, Марченко Алексей Александрович, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Оформление наследства по завещанию в собственность без согласия второго наследника
мне после смерти отца по завещанию досталась квартира. сестре по завещанию дом. Т.к. мы оба пенсионеры то обязаны друг другу выплатить доли от завещанного нам имущества. Я ей часть от квартиры,она мне часть от дома. Могу ли я оформить свои доли в собственность без её согласия? Т.е. оформить часть квартиры и часть дома.
, вопрос №2006842, Александр, г. Невинномысск
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Доля в квартире по завещанию
Здравствуйте. Моему брату завещана матерью ее 5-я доля в приватизированной квартире. Общая площадь квартиры 83,7 кв.м, жилая площадь 57 кв.м. Я проживала в этой квартире с родителями и детьми с момента вселения в нее, брат реально проживал 30 лет в Петербурге. В последние несколько лет мы прописали его в квартире по его просьбе. В приватизации квартиры брат не участвовал. В приватизации участвовали я, мои два сына и наши родители. В ремонт квартиры брат не вкладывался. Я являюсь пенсионером, а значит считаюсь нетрудоспособной. Отсюда я имею право на 1/3 часть от своей потенциальной доли в наследстве от доли матери. Правильно? 5-я часть от общей площади квартиры - 16,74 кв.м., от жилой площади - 11,4 кв.м. 1/3 доли от 16,74 - 2,79 кв.м., от 11,4 - 1,9 кв.м. Значит брат имеет право по завещению за вычетом моей обязательной доли в наследстве 13,95 кв.м от общей площади и 9,5 кв.м. от жилой площади. Самая маленькая комната в нашей квартире 10,4 кв.м. По закону имеет ли брат право претендовать на эту самую маленькую комнату и, самое главное, может ли он продать свою часть доли постороннему лицу, если размер его доли в жилой части квартиры немного меньше площади комнаты? Брату нужны деньги на оплату ипотеки в Петербурге и он требует срочно продать квартиру и выплатить ему его долю деньгами. Правильны ли я сделала расчет доли брата? Имеет ли брат право требовать срочной продажи квартиры и выплаты его доли сразу после вступления им в наследство? Какие права я и мои дети имеем в данном случае? Спасибо.
, вопрос №1656531, Ольга Эдуардовна Усманова, г. Казань
Наследство
Оформление квартиры в наследство или дарственная?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: как лучше оформить завещание, квартира на двоих родственников делится. 1)Что лучше дарственная или завещание? 2)Можно ли оформить наследство находясь в другом городе от самой квартиры? 3) Какие необходимы документы? 4) Есть ли подводные камни? Какие?
, вопрос №1651901, Сергей, г. Новый Уренгой
Наследство
Вступление в наследство по завещанию, если наследодатель не успел оформить всю недвижимость
Бабушка получила жилищный сертификат по переселению с севера. Идет оформление договора покупки квартиры в другом городе. На меня оформленно завещание. Вопрос. Если бабушки не станет до конца оформления документов, могу я вступить в права наследства?
, вопрос №1622368, Анна, г. Екатеринбург
Наследство
Как оформить наследство по завещанию спустя 10 лет, если в доме живет другая родственница?
здравствуйте. скажите пожалуйста, произошла такая ситуация. в 2004 году у меня умер дед и по завещанию я единственный наследник. после смерти деда я не смог предоставить не которые документы, для оформления наследства своему нотариусу ,который вел дело о завещании. все встало на документе тех паспорта и документ собственности на квартиру. т к в этой квартире живет и прописана его дочка (тетка моя) , она отказала мне давать документы и сказала что квартиру я не получу. прошло уже больше 10 лет. наследство я так и не оформил, тетка в этой квартире так и живет и в суд она не обращалась для оспарения завещания. скажите пожалуйста, как мне теперь оформить наследство, возможно ли это вообще сделать спустя столько времени и имеет ли право моя тетка претендовать на долю в этой квартире или по решению суда она и вовсе может добиться и стать законной владелицей?
, вопрос №1495074, Максим, г. Владивосток
Недвижимость
Оформление квартиры по завещанию и налоговые обязательства при наличии доли в другой квартире
Какая плата налога за оформление квартиры по наследству, имея уже половину другой квартиры в собственности? Заранее спасибо.
, вопрос №1454722, Семен, г. Москва
Наследство
Разница в цене на оформление наследства
Здравствуйте! При оформлении дачи в наследство, нотариус взяла с нас с сестрой по 5.700. Оценочную стоимость она запрашивала сама. А знакомый оформлял наследство после смерти жены: квартиру, дачу, машину, заплатил только 800 рублей гос. пошлины. Социальных льгот он не имеет. В чем разница?
, вопрос №1448937, Ирина, г. Москва
Наследство
Можно ли оспорить наследство, полученное по завещанию?
получила в наследство по завещанию от родителей квартиру, вернее пока только от нотариуса свидетельство на право наследования, готовлю документы в росреестр на оформление в собственность. мой брат заявляет, что он подал в суд на признание завещания недействительным, завещание от родителей только в мою пользу его не устраивает, будто суд уже прошел и было вынесено решение отменить завещание и поделить завещанную собственность в равных долях. возможно ли это без моего участия, как единственного наследника по завещаниям, и где узнать состоялось ли такое слушание и почему без меня.
, вопрос №1446944, татьяна, г. Улан-Удэ
Наследство
Могут ли мне отказать в оформлении права собственности по завещанию, если на квартиру наложен арест за долги второго собственника?
Я наследник 1/2 доли в 2-х комнатной квартиры по завещанию от деда. Деда по долгам чист, а вот собственник другой 1/2 доли имеет долг по кредиту (кредит брался не под квартиру) и за это наложен арест на квартиру. Могут ли мне отказать вступить в права собственности по завещанию.
, вопрос №1396319, Артем, г. Екатеринбург
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оформление прав на квартиру в ипотеке (наследование)
Здравствуйте! У меня вопрос следующий- я являюсь собственником квартиры, которую я собираюсь продать. Половину денег я хочу вложить в строительство дома, а на оставшиеся купить квартиру. Полной суммы на покупку квартиры нет и мой зять хочет оформить на себя ипотеку, примерно на 5 лет. Нужно пояснить, что земля, на которой достраивается дом принадлежит мне по свидетельству о собственности, дом так же оформлен на меня. В ближайшее время мы хотим разделить права на дом на троих- мою дочь, меня и моего зятя. У зятя от первого брака остались двое несовершеннолетних детей, оформлены алименты, которые он выплачивает из зарплаты. Ипотеку зять с дочерью хотят оформить по договору долевого участия и оформить сразу на двоих, а сразу после выплаты ипотеки зять переписывает свою долю на дочь. У меня опасения, смогут ли первая жена зятя с детьми претендовать на что то кроме принадлежащей ему трети дома в случае если с ним сто то случается и они заявляют права на наследство? Есть ли в законе какие то моменты, по которым мы можем потерять что то в пользу его алиментов, прав детей и так далее, как при самой сделке(оформлении долей, покупке квартиры)? Правильно ли я понимаю, что собственность мужа, при его гибели должна разделиться с женой и всеми его детьми в равных долях. Собственность же жены не имеет отношения к детям мужа от прежних браков? Есть ли какая то форма соглашения, заключив которую я могу быть уверена, что эти люди не унаследуют больше чем мы обговариваем? Спасибо.
, вопрос №1360528, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как возможно получить недвижимость по завещанию
здравствуйте, помогите в разрешении вопроса. тёща являлась опекуном у недееспособного человека, у которого было пристарелые родители. мать недееспособного являясь единственным собственником недвижимости оформила завещание на недвижимость на мою тёщу и указала в завещании назначить опекуном мою тёщу. отец недееспособного отказался от своей доли недвижимости в пользу опекуна т.е. в пользу моей тёщи. через некоторое время умерла собственник недвижимости т.е. мать недееспособного человека признанный судом с детства. через 6 месяцев умер отец недееспособного человека, моя тёща назначенная опекуном недеспособного человека через опеку и попечительство, осуществляла уход за недееспособным. через 6 месяцев умер сам недееспособный человек. после умерших родителей недееспособного человека моя тёща вступила в право на наследство 3/4, 1/4 оставалась в собственности у недееспособного. при обращении к натариусу получен отказ в оформлении 1/4 доли недвижимости, ссылась, что опекун не имеет права на наследство, не являясь родственником. помогите в разрешении вопроса в получении 1/4 доли недвижимости.
, вопрос №1260545, евгений мордвинов, с. Усть-Кишерть
Наследство
Как получить форму 9 для принятия наследства, не являясь жильцом?
Как получить форму 9 (вероятно, архивную), для оформления квартиры по завещанию (для нотариуса) - если сам в ней не прописан, совместно не проживал и вообще в этой форме не должен ещё присутствовать? Завещание и документы на квартиру (мамины) есть, квартплату плачу я, в наследство вступил, но вот оформляю.
, вопрос №1247253, Павел, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как должно проходить оформление квартиры по завещанию?
Здравствуйте, уже 15 лет знакомы с пожилой женщиной. 6 лет назад она писала завещание на квартиру, мне. И на маму, на другую квартиру о безвозмездном пользовании. Муж у нее умер, детей нет. Мы за ней ухаживаем. ей 81 год. У нее проблемы с памятью( если вдрцг она сейчас напишет на кого нибудь завещание еще раз, мое не действительно уже? Что нужно сделать, как оформить квартиры, что бы они 100% были моей и мамы. Заранее спасибо.
, вопрос №1231653, Юлия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.08.2018