Налогообложение ИП при расчете имущественными правами

ИП на УСН 6% продает участок со строением по договору купли-продажи. В оплату получает квартиру в строящемся доме по Договору долевого участия. Возникает ли объект для налогообложения договора купли-продажи и в какой момент доход считается полученным, ведь денег ИП не получил.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

ИП на УСН 6% продает участок со строением по договору купли-продажи. В оплату получает квартиру в строящемся доме по Договору долевого участия. Возникает ли объект для налогообложения договора купли-продажи и в какой момент доход считается полученным, ведь денег ИП не получил.

Доход возникает. Если продает лицо именно как ИП, то возникает доход на УСН.

Здесь имеет значение не получение денег, получение иного имущества:

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).