Нужно ли привозить лодочный мотор на ТО в магазин, в котором я его купил, чтоб не лишиться гарантии?

купил лодочный мотор в магазине они требуют что бы я привозил его только к ним на ТО. законно это. и могу ли я сам проводить ТО не опасаясь потерять гарантию.

, Николай, г. Усть-Илимск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Лишить гарантии могут только в одном единственном случае прямо определенном в законе

п.6 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если до Вас довели правила использования и в них указанно, что ТО Вы обязаны проходить у продавца(но опять таки-как это указанно, это должен быть официальный дилер), то в таком случае снять с гарантии могут. Но честно говоря я не встречал таких случаев, так, что полагаю продавец Вас вводит в заблуждение. Снять с гарантии смогут, если недостаток произойдет по Вашей вине.