Как снизить размер неустойки по кредиту?

Добрый день. Ситуация такая. Есть потребительский кредит в сбере на 800к

рублей. без поручителей, без залогов. Брал в марте 2014. Исправно платил два года по 22к в месяц. Ситуация сильно ухудшилась, платить стало нечем. Была 1

отсрочка на полгода. Поплатил пару месяцев и снова взял отсрочку с продлением

срока окончания кредита. Перестал платить вовсе с октября 2016 года - нечем. Позавчера

позвонили, предложили мировую - должен отдать 800к. Я им мол как так, 500к вам

выплатил, а вы требуете столько же, сколько и брал. Как быть? Хочется если не полного

списания долга, то хотя его снижения до разумных размеров. Ну, т.е. отдать то что

взял с учетом выплаченных денег. какие шансы?

Еще есть карта в ХоумКредите. Тоже не плачу примернос с октября 2016. Там карта на

40 тыс. Требуют 53 отдать. Но это потом. Главное сбер.

В собственности только дом в деревне. Куплен как раз на деньги сбера. Живу в нем с семьей.

Зп официальной нет.

, Антон, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

Ну суд вряд ли пойдет вам на встречу и заключит мировое соглашение на ваших условиях. Вам нужно будет в судебном процессе попросить суд о применении:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Тогда скорей всего суд умерит аппетиты банка.