Как иностранной гражданке получить ИНН в России, не по месту регистрации?

Добрый день, я гражданка Белоруссии, проживающая на территории РФ, в Санкт-Петербурге. Подскажите, пожалуйста, как мне получить ИНН, я зарегистрирована в Выборгском районе. И, если, у меня каждый год меняется адрес регистрации, нужно ли менять ИНН, спасибо.

, Виталия, г. Санкт-Петербург
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталия!

ИНН получается один

раз. Это индивидуальный номер налогоплательщика действует на территории всей Российской Федерации.

По факту постановки на налоговый учет иностранному гражданину (лицу без гражданства) присваивается ИНН.

с 1 января 2014 года федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции (его территориальный орган, далее — орган МВД*(2))
после принятия к рассмотрению документов для оформления иностранному
гражданину (лицу без гражданства) разрешения на работу или патента
обязан проверить факт постановки его на учет в налоговом органе на
основании сведений, которые имеются в государственной информационной
системе миграционного учета (п. 7 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

С этой целью иностранный гражданин (лицо без
гражданства) представляет в налоговый орган по месту жительства (месту
своего пребывания):

— заявление по форме N 2-2 Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@;

— документы, указанные в п.п. 16 — 20 Особенностей учета иностранных граждан (письмо ФНС России от 22.01.2016 N ГД-2-14/64@).

Указанные документы представляются в налоговые
органы на русском языке или на иностранном языке с переводом на русский
язык, заверенным у нотариуса (п. 2 Особенностей учета иностранных граждан).

Заявление вместе с документами может быть:

— представлено непосредственно в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) (лично или через представителя);

— направлено в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

— передано в электронном виде по
телекоммуникационным каналам связи. В этом случае заявление и документы
должны быть заверены электронной цифровой подписью лица, представляющего
это заявление, или его представителя.