Постановка на очередь по улучшению жилищных условий, при проживании в коммунальной квартире

Здравствуйте! Мы проживаем в трёхкомнатной коммунальной квартире в Москве. Одна из комнат принадлежит городу, она свободная. В нашей комнате прописаны: муж 45 лет, проживает в Москве с рождения, в коммуналке - с 1997 года; дочь 20 лет от первого брака, прописана в коммуналке с рождения (первая /бывшая/ жена сейчас в браке и имеет в собственности большую квартиру), дочь от второго брака 8 лет, прописана в коммуналке с 3-х лет ( вторая жена имеет в собственности только 1/3 квартиры родителей , это 20 метров общей площади).

Возможно ли встать на учёт по улучшению жилищных условий с целью получения свободной комнаты по бессрочному договору соцнайма?

Общая площадь комнаты+места общественного пользования на троих прописанных в одной комнате коммуналки составляет 27,8 кв.м.

+20 метров второй жены - матери второй несовершеннолетней дочери.

Можем ли мы претендовать на вторую комнату бесплатно?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При постановке на очередь учитывается не только эта площадь, но и площади имеющиеся в других местах и даже городах. Поэтому если все площади сложить у вас будет более 15 кв. м общей площади на человека. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Анна
Клиент, г. Москва

В других местах и городах жилплощади в собственности более нигде нет. 15 кв.м. - не получается.

27.8+20 = 47.8/4= 11.95 кв.м. на человека общей площади.

В таком случае ставят на очередь?

Если вы посчитали, что не получается по 15 кв. м, тогда шанс есть. Но только еще обязательное условие вы должны быть признанными малоимущими. И тогда можете обращаться е Департамент городского имущества для постановки на очередь. Но бесплатные очереди идут конечно очень долго, сейчас по Москве получают очередники 1988-1990 г.г.