Правда ли что можно установить отцовство (отец ребенка умер) сделав анализ ДНК с его материю?

Добрый день! Отец моего ребенка умер 3года назад. Мы жили в гражданском браке и ребенка я записала только на себя, в свид. о рождении в графе отец стоит прочерк. Могу ли я сделать анализ ДНК с матерью мужа, чтобы подтвердить что он действительно отец моего ребенка и получать пособия по потере кормильца?

И возмещается ли оно с момента смерти мужа или же с момента подачи заявления? Куда обратиться в первую очередь? С чего начать?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Свекровь говорит что вряд ли сможет найти его трудовую книжку... И как можно доказать что он являлся кормильцем моего ребенка?

, Татьяна, г. Иваново
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я сделать анализ ДНК с матерью мужа, чтобы подтвердить что он действительно отец моего ребенка и получать пособия по потере кормильца?
Татьяна

Татьяна, Вы безусловно вправе сделать ДНК-анализ с применением материала для него от матери умершего или иного его ближайшего родственника, если я правильно помню — лучше мужского пола.

Что касается получения пособия, то Вам придется доказывать, что ребенок действительно находился на иждивении у лица, которое будет установлено его отцом. Только в этом случае можно будет претендовать на получение этого пособия.

Вам следует обратиться в суд и просить провести генетическую экспертизу, если мать умершего согласна, то привлеките ее к рассмотрению дела третьим лицом.

Татьяна
Клиент, г. Иваново

как можно доказать что ребенок находился у отца на иждивении?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
И возмещается ли оно с момента смерти мужа или же с момента подачи заявления? Куда обратиться в первую очередь? С чего начать?
Татьяна

Начать нужно с установления отцовства, с обращения в суд по месту своего жительства. В качестве доказательств нужны будут показания свидетелей, переписка с отцом, фотографии совместные, к примеру, факт совместного проживания (может зарегистрированы были вместе) я бы обратился с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение, возможно обойдетесь без экспертизы. Так как спор о праве у Вас отсутствует, если никто из родственников мужа не возражает, если конечно буду возражения, то тут лучше идти в исковом порядке.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
4) факта признания отцовства;
Добрый день! Отец моего ребенка умер 3года назад. Мы жили в гражданском браке и ребенка я записала только на себя, в свид. о рождении в графе отец стоит прочерк

Тут важный момент, Ваш муж умер до рождения ребенка, или после уже, и просто не успел оформить документы?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
4. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Через юридический факт признания отцовства устанавливайте, ДНК не проводится при этом. Выбор ваш конечно, можете и в исковом порядке через ДНК-экспертизу, но если отец не оспаривал при жизни отцовство и ребенка признавал, то смысла нет лишние деньги платить за исследование.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Да, это возможно согласно установленному порядку проведения экспертиз, в частности в отношении установления отцовства в т.ч.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. № 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации»:

81. Особенности порядка производства экспертных исследований по поводу спорного происхождения детей (установления родства):
81.1. целью исследования является решение вопроса о возможности (или невозможности) происхождения ребенка от обоих или одного заявленного родителя.
Для этого изучают групповой полиморфизм свойств человеческого организма и на основании законов наследования делают соответствующие выводы;
81.2. взятие крови в исследованиях родства рекомендуется производить при одновременной явке всех заинтересованных лиц и при предъявлении ими документов, удостоверяющих личность каждого. Исключение могут составлять некоторые экспертные исследования, когда родители проживают в разных странах или дальних городах и их одновременная явка невозможна; такой же подход должен быть осуществлен при отсутствии одного из родителей;

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12077987/#ixzz4derlrBAV

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И возмещается ли оно с момента смерти мужа или же с момента подачи заявления?
Татьяна

Добрый день.

Назначается со дня смерти кормильца, если обратитесь не позднее 12 мес с момента его смерти.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях: 3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить следующие документы (п. п. 2 — 4, 10, 67 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; п. п. 17, 24, 38 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н; Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015):
1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
3) свидетельство о смерти кормильца;
4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;
5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;
6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);
7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).
Кроме того, в зависимости от ситуации дополнительно, в частности, представляются документы (п. 11 Перечня; п. 24 Регламента):
— о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца;
— о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;
— об отсутствии трудоспособных родителей;
— об утрате источника средств к существованию (например, справка о доходах);
— о смерти второго родителя;
— об индивидуальном пенсионном коэффициенте второго умершего родителя.
azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200336/
Куда обратиться в первую очередь? С чего начать?
Татьяна

Необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Суд назначит экспертизу ДНК и далее на ее основании вынесет решение, с ним обратитесь в ЗАГС внесете изменения в св-во о рождении и далее в со свидетельством и пакетом документов ( указала ранее) оформите пенсию по потере кормильца

Свекровь говорит что вряд ли сможет найти его трудовую книжку… И как можно доказать что он являлся кормильцем моего ребенка?
Татьяна

Татьяна, можете попробовать обратиться к последнему работодателю. и он можете выдать справку о том, что н работал. Во вложении перечень документов с сайта ПФ РФ, где указаны справки в т.ч, которые будут подтверждением того, что он работал.

Татьяна
Клиент, г. Иваново

Виолетта, а если стаж очень маленький? Или его вообще нет официального (не был трудоустроен), тогда получается и пособие не положено? или существует какой то минимум выплаты?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я сделать анализ ДНК с матерью мужа, чтобы подтвердить что он действительно отец моего ребенка
Татьяна

Да, это вполне возможно, поскольку существующие методики проведения такого рода экспертиз позволяют это сделать.

Так например, «Методические указания. Применение молекулярно-генетической индивидуализирующей системы на основе полиморфизма нуклеотидных последовательностей митохондральной ДНК в судебно-медицинской экспертизе идентификации личности и установления биологического родства» (утв. Минздравом РФ 25.01.2001 N 2001/4) предусматривает, что

Описанная в настоящем руководстве технология судебно-экспертного типирования ППАФ митохондриальной ДНК, в отличие от ПДАФ-систем ядерной (хромосомной) ДНК, основана на применении не близкородственных,а так называемых трассирующих родословных маркеров, наследуемых по материнской линии.
В популяции обнаруживается целый набор вариантов (митотипов), отличающихся друг от друга наличием точковых нуклеотидных замен, микроделеций и микроинсерций. У каждого индивидуума в популяции имеется в норме только один такой вариант — митотип, который этот индивидуум унаследовал по своей материнской линии (поэтому такого рода генетические элементы получили название трассирующих родословных маркеров). Как следствие, полинуклеотидные тракты ГВС1 и ГВС2 мтДНК обладают свойством индивидуальной специфичности.
Описанная в настоящем руководстве технология судебно-эксперного типирования ППАФ мтДНК, в отличие от ПДАФ-систем, основана на применении не близкородственных, а так называемых трассирующих родословных маркеров, наследуемых по материнской линии. Поэтому вопросы, поставленные на разрешение экспертизы, а также стратегия и тактика экспертного исследования и его смысловая нагрузка должны трактоваться строго в плоскости молекулярно-генетической верификации матрилинейного родства.
В этом плане достоверная нетождественность митотипов должна быть интерпретирована в общем случае как исключение происхождения сравниваемых биологических объектов от одной генетической линии и только если это обусловлено ситуационно — как исключение их происхождения от одного индивидуума.
Расчет вероятности для оценки идентификационной значимости результатов экспертизы основывается на вычислении математической величины, называемой отношением правдоподобия (англ.: LR, Likelyhood Ratio). Это позволяет ответить на вопрос:
— во сколько раз более вероятно, что выявленные в ходе анализа индивидуализирующие признаки совпадают закономерно, например, когда исследуемые образцы ДНК относятся к одной материнской генетической линии (вариант — произошли от одного человека), а не случайно — то есть, когда они принадлежат к двум разным генетическим линиям (или двум неродственным членам популяции).

Таким образом, проведенной экспертизой будет установлено совпадение цепочек ДНК, переходящих от бабушки ребенка по отцу.

Для более точных выводов эксперта рекомендуется брать материал для исследования и у родных братьев и сестер, предполагаемого отца ребенка.