Можно ли без нотариуса заключить соглашение о разделе имущества супругов?

Можно ли заключить соглашение о разделе имущества супругов без нотариуса. Имеет ли такое соглашение юридическую силу?

, дмитрий, г. Белгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! Соглашение о разделе имущества подлежит нотариальному удостоверению. Согласно статьи 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
дмитрий
Клиент, г. Белгород

То есть любой из супругов после подписания такого соглашения может подавать в суд на раздел имущества и данное соглашение доказательством в суде являться не будет? А если в это соглашение вписать свидетелей? Спасибо.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли заключить соглашение о разделе имущества супругов без нотариуса. Имеет ли такое соглашение юридическую силу?

Нет, нельзя.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

дмитрий
Клиент, г. Белгород

То есть любой из супругов после подписания такого соглашения может подавать в суд на раздел имущества и данное соглашение доказательством в суде являться не будет? А если в это соглашение вписать свидетелей? Спасибо.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

такое соглашение должно быть заверено нотариусом, если не заверите, то оно небудет иметь юридической силы

дмитрий
Клиент, г. Белгород

То есть любой из супругов после подписания такого соглашения может подавать в суд на раздел имущества и данное соглашение доказательством в суде являться не будет? А если в это соглашение вписать свидетелей? Спасибо.

да, свидетели не имеют значения. Соглашение должно быть заверено нотариально

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дмитрий, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте,. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

дмитрий
Клиент, г. Белгород

То есть любой из супругов после подписания такого соглашения может подавать в суд на раздел имущества и данное соглашение доказательством в суде являться не будет? А если в это соглашение вписать свидетелей? Спасибо.

Дмитрий, здравствуйте!

данное соглашение доказательством в суде являться не будет
дмитрий

Супруги, в том числе бывшие, могут без суда и по взаимному согласию разделить нажитое ими в браке путем заключения соглашения о разделе имущества супругов. Раздел имущества на случай расторжения брака может предусматривать и брачный договор между супругами. Раздел может быть произведён и в судебном порядке.

Бывает, что по каким-либо причинам произведённый раздел не устраивает одного из супругов. Например, один из супругов остаётся практически без имущества, в то время как второй супруг получает всё. В таком случае соглашение может быть оспорено в судебном порядке, потому что раздел подразумевает предоставление доли совместного имущества каждому из супругов.

Соглашение о разделе имущества может быть оспорено в суде, в случае если при составлении соглашения один из супругов умолчал о наличии какого-то имущества, приобретённого в браке и о котором неизвестно другому супругу. Кроме этого раздел имущества по соглашению может быть признан недействительным и оспорен в суде, если будет доказано, что данный документ был подписан под принуждением, под воздействием угрозы, или обмана и т. п.

Суд может также признать и брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Если раздел имущества между супругами произведён в судебном порядке, то решение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в апелляционном порядке.

Обращаться в суд нужно по месту проживания ответчика. В исковом заявлении следует указать -какое имущество нажито супругами во время брака (перечислить с указанием стоимости), каким образом произведён раздел этого имущества между ними и почему этот раздел не устраивает этого супруга, то есть какие его права нарушены соглашением о разделе (или брачным договором).

. Всего доброго!