Можно ли обратиться к судебным приставам для решения этого вопроса?

Добрый вечер ! Решением суда произведен раздел квартиры по1/2 доле в праве общедолевой собственности между супругами . Муж не дает права пользования жильем, препятствует доступ в квартиру. Можно ли обратиться к судебным приставам для решения этого вопроса?

, Людмила, г. Москва
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствии в пользовании жилым помещением. После вынесения решения Вы обратитесь к приставам для его исполнения. Это самый верный путь решения вашей проблемы.

Вы конечно можете обратиться к участковому, он проведет беседу с Вашим супругом, и даже он может впустит вас в квартиру, но на следующий день сменит замки и опять вы у закрытой двери.

А вот если он не будет исполнять судебное решение, то можно возбудить уголовное дело по ст. 315 УК РФ.

Если Вам понадобится более детальная консультация, можете обратиться ко мне в чат.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. В результате раздела имущества квартира переходит из совместного вида собственности в общую долевую. В этом случае бывший супруг не может иметь никаких прав на долю второго бывшего супруга.

При этом необходимо помнить о том, что при желании одного из бывших супругов произвести юридическое действие с этой долей, а именно: продать или подарить, то потребуется согласие второго бывшего супруга, оформленное в письменном виде и заверенное нотариально.

Вам придется сначала обратиться с иском в суд — о вселении или о нечинении препятствий к пользованию собственностью. После решения суда могут начать действовать приставы — они обеспечат Ваше вселение и, письменно предупредят ответчика о недопустимости чинить Вам препятствия к пользованию квартирой.