Каков порядок оформления в долевую собственность общедомового имущества?

Как оформить в общедолевую собственность собственников жилых помещений общедомовое имущество (подвалы, чердаки, прочие подсобные помещения многоквартирного дома), оформленные явочным порядком в собственность города Москвы?

  • распоряжение
    .pdf
  • фото
    .pdf
Уточнение от клиента

Мы говорим о Москве где за городом закрепили все подвальные, полуподвальные и прочие нежилые помещения явочным порядком без согласия или прочего уведомления прочих собственников и теперь активно пытаются перепродавать. Как юридически грамотно вернуть эти помещения собственникам?

, Валерия, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валерия!

А общую долевую собственность на общее имущество и не нужно оформлять отдельно. Право собственности на данное имущество и так Вам принадлежит в силу закона.

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дополню, что в соответствии со статьей 44 ЖК РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
Мы говорим о Москве где за городом закрепили все подвальные, полуподвальные и прочие нежилые помещения явочным порядком без согласия или прочего уведомления прочих собственников и теперь активно пытаются перепродавать. Как юридически грамотно вернуть эти помещения собственникам?
Валерия

Валерия, дело в том, что это имущество формально не является общим имуществом собственников. Это оформленные и зарегистрированные в установленном порядке отдельные нежилые помещения.

Тут нужно смотреть, каким образом эти помещения были зарегистрированы как нежилые помещения и уже из этого делать какие-то выводы. Но это в каждом отдельном случае индивидуально. Вряд ли департамент городского имущества делал что-то незаконное и оспоримое.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как оформить в общедолевую собственность собственников жилых помещений общедомовое имущество (подвалы, чердаки, прочие подсобные помещения многоквартирного дома), оформленные явочным порядком в собственность города Москвы?
Валерия

Валерия, добрый день! Никак, общедомовое имущество не оформляется отдельно, и из него не могут быть выделены доли

ст. 37 Жилищного кодекса

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3.При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2)отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
Мы говорим о Москве где за городом закрепили все подвальные, полуподвальные и прочие нежилые помещения явочным порядком без согласия или прочего уведомления прочих собственников и теперь активно пытаются перепродавать. Как юридически грамотно вернуть эти помещения собственникам?
Валерия

Ясно. По этой ситуации Верховный суд РФ определил свою позицию, ей в принципе и должны руководствоваться нижестоящие суды, а практически нужно смотреть кто значиться собственником и оспаривать при наличии оснований в суде. ниже основные выводы, рассматривалось дело как раз по г. Москва

Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 5-КГ15-207

По смыслу указанных нормс момента начала реализации гражданами права на приватизацию жилья, предусмотренного Законом о приватизации жилищного фонда, жилой дом, в котором была приватизирована хотя бы одна квартира (комната), утрачивал статус объекта, находящегося исключительно в муниципальной собственности. Поэтому правовой режим подвальных помещений, как относящихся или не относящихся к общей долевой собственности нескольких собственников помещений в таких жилых домах, должен определяться на дату приватизации первой квартиры в доме.
В то же время, если по состоянию на указанный момент подвальные помещения жилого дома были предназначены (учтены, сформированы) для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома, то право общей долевой собственности домовладельцев на эти помещения не возникает.При этом остальные подвальные помещения, не выделенные для целей самостоятельного использования, переходят в общую долевую собственность домовладельцев как общее имущество дома.
Таким образом, для правильного разрешения настоящего спора судам необходимо было установить, когда была приватизирована первая квартира в многоквартирном доме, предназначен ли спорный подвал для обслуживания всего жилого дома, а также было ли на указанный момент спорное подвальное помещение многоквартирного дома предназначено (учтено, сформировано) для самостоятельного использования.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

Если речь идет о многоквартирном доме, то общее имущество и так находится в общей долевой собственности всех собственников помещения в доме. Ничего оформлять не нужно.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В собственность Москвы такое имущество не может быть оформлено, так как закон предусматривает именно общую долевую собственность.

Желаю удачи!

Мы говорим о Москве где за городом закрепили все подвальные, полуподвальные и прочие нежилые помещения явочным порядком без согласия или прочего уведомления прочих собственников и теперь активно пытаются перепродавать. Как юридически грамотно вернуть эти помещения собственникам?
Валерия

Чтобы понять какой статус у этого помещения нужно взять выписку из ЕГРН на него и технических план дома. Нужно смотреть относится ли данное помещение к общедомовому или действительно оно считается нежилым. Технический паспорт на дом можно запросить в вашей УК.

Исходя из распоряжения, которое вы приложение помещение является нежилым. Скажите, а аукцион уже проведен? Помещение оформлено в собственность?

Валерия
Клиент, г. Москва

Нет, мы пока этот процесс остановили жалобами, но, правда никто на этот аукцион и не вышел.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Валерия, добрый день.

В оформлении такого имущества в общую долевую собственность нет необходимости, так как оно уже ваше.

Ст. 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Пользоваться им вы можете через общее собрание жильцов.

С уважением,

Роман Новиков

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ни какого дополнительного оформления общедомового имущества не требуется. Такое имущества поступает в общую долевую собственность собственников помещений в МКД с момента государственной регистрации их права на такие помещения пропорционально их доле, а земельный участок под МКД поступает в общедолевую собственность с момента его формирования и постановки на кадастровый учет.

в соответствии со статьей 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей
долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1)
помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для
обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные
лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры,
технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации,
иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование
(технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие
отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых
потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения,
предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского
творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3)
крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое,
электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном
доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения
и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке
объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен
многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного
законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. 2.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в
установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах
распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Мы говорим о Москве где за городом закрепили все подвальные, полуподвальные и прочие нежилые помещения явочным порядком без согласия или прочего уведомления прочих собственников и теперь активно пытаются перепродавать. Как юридически грамотно вернуть эти помещения собственникам?
Валерия

А Вы запрашивали выписки из ЕГРН на эти помещения? кто там указан собственником, если город, то какое основание возникновения права указано?

Посмотрите пожалуйста документ, я приложила распоряжение о приватизации имущества.
Валерия

Вам необходимо запросить выписку из ЕГРН в МФЦ и уточнить на основании какого документа возникло право у города на указанные помещения

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
оформленные явочным порядком в собственность города Москвы?
Валерия

Здравствуйте Валерия. а что значит оформлена в собственность г.Москвы. У Вас есть какие-то документы, подтверждающие, что Правительство Москвы зарегистрировало право собственности на данные помещения в Росреестре?

Валерия
Клиент, г. Москва

Посмотрите пожалуйста документ, я приложила распоряжение о приватизации имущества.

все подвальные,
Валерия

А чем ранее было помещение, которое указано в Ваших фотографиях?