Какова процедура замены свидетельства о рождении, если оно было заламинировано?

Здравствуйте! При получении Свидетельства о рождении (СоР) допустили ошибку заламенировав документ. Ребенку скоро 14 и придеттвремя получать паспорт. Есть информация, что документы с несъемной защитой не признаются действительными. Проживаю в г.Москва, СоР получены в г.Абинск Краснодаркого края.

ВОПРОС:

1. Какая процедура при замене СоР, ее длительность?

2. Возможно ли заменить СоР в ином субъекте РФ или обязательно ехать в Абинск?

Заранее благодарен за оперативный ответ.

С уважением,

Георгий

, Георгий, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Георгий!

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-«Об актах гражданского состояния»,
в случаяхотсутствия возможности использования свидетельства о рождении, в том числе ламинирования, выдает повторное свидетельство о рождении.
Обратиться за выдачей повторного свидетельства о рождении можно:

1. в орган ЗАГСа по месту жительства или пребывания

2. через единый портал государственных и муниципальных услуг

Желаю удачи!

Ринат Гайнуллин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Георгий.

Закон «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. предусматривает целый ряд обстоятельств, при наступлении которых свидетельство о рождении подлежит замене:

приведение документа в негодность (порча, обветшание, ламинирование, невозможность прочтения);
смена имени (фамилии, отчества), в том числе вследствие усыновления или удочерения;
обнаружение ошибочных (неточных) сведений;
иные обстоятельства, вызвавшие необходимость внесения изменений в свидетельство о рождении.

Статья 9 Закона № 143 в полном объеме регулирует порядок получения дубликата свидетельства о рождении в связи с невозможностью его дальнейшего использования. Пришедший в негодность документ необходимо представить в ЗАГС по месту его первоначальной выдачи либо, если это невозможно, по месту проживания или временного пребывания. Кроме этого, потребуются паспорта родителей (или гражданина, в отношении которого выдавалось свидетельство, если он к моменту его замены достиг совершеннолетия), а также заявление формы № 18. Бланк заявления можно получить и заполнить собственноручно в том же отделе ЗАГС.

Замена свидетельства о рождении будет произведена сразу же, то есть в день обращения. Однако если заявление подается в другой отдел ЗАГС, то есть не по месту регистрации рождения, выдача дубликата затянется на время, необходимое для сверки данных, направления запросов и, собственно, пересылки второго экземпляра почтовой связью до места нахождения заявителя.

Также за замену свидетельства о рождения необходимо будет уплатить госпошлину.