Здравствуйте как поставить в графе отец прочерк в свидетельстве о рождении ребенка

, Алиса, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Алиса!

Если вы не состоите в браке с отцом ребенка, то по вашему желанию  сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Если у Вас есть ко мне еще вопросы, пишите в мой чат, буду рада помочь.

В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения  об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

Прочерк в графе «отец» в свидетельстве о рождении проставляется только если отцовство в отношении ребенка не установлено и мать не просила заполнить эту графу данными по ее указанию.

Если эта графа заполнена, порядок действий будет зависеть от того, установлено отцовство или нет. Если отцовство установлено, то исключить запись об отце можно только в случае оспаривания отцовства (если это в принципе возможно). Основанием для исключения сведений об отце из актовой записи будет решение суда, вступившее в законную силу. На основании изменённой записи выдадут новое свидетельство.

Если отцовство не установлено, а данные «отца» внесены по указанию матери (ее фамилия, а имя и отчество — по ее выбору), то надо обращаться к начальнику ЗАГСа с заявлением об исключении из актовой записи о рождении сведений об отце. Если заявление удовлетворят, на основании измененной записи выдадут новое свидетельство.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Денис Гапеенко
Юрист, г. Брянск

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 15.11.1997 №143 ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об актах гражданского состояния», отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Если в свидетельстве о рождении ребенка указан отец и вы хотите его изменить, необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении записи в акте гражданского состояния